К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Муаммар Каддафи убит

    Муаммар Каддафи убит

    Муаммар Каддафи, в четверг пойманный в своем родном городе Сирт, скончался от полученных в бою ранений. Эту информацию агентству Reuters подтвердил официальный представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

    Каддафи, по версии ПНС, был захвачен при попытке бегства из Сирта после того, как город полностью перешел под контроль повстанцев. Он был ранен в обе ноги и в тяжелом состоянии госпитализирован.

    Информацию о поимке Каддафи пока не подтверждена НАТО. Согласно информации ПНС, именно авиаудар сил Североатлантического альянса не позволил полковнику сбежать из Сирта. Очевидец поимки полковника рассказал Reuters, что во время захвата тот сидел в яме и умолял бойцов ПНС не стрелять в него.

     

    Подтвердить информацию ПНС пока смог только премьер-министр Нидерландов Марк Рутте. SMS от своего пресс-секретаря с новостью о поимке Каддафи он получил во время совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым. Российский лидер, со своей стороны, выразил уверенность в том, что судьбу многолетнего руководителя Джамахирии должен решать народ Ливии.

    Утром в четверг новые власти Ливии установили контроль над всей территорией Сирта. «Малая родина» Каддафи оставалась последним оплотом его сторонников, бои в городе велись все последние недели. Два дня назад войска ПНС отбили у оппонентов и другой стратегический пункт город Бени-Валид в 170 км к юго-востоку от Триполи. Таким образом, ПНС подавил последние очаги сопротивления «каддафистов».

     

    Сам полковник и его ближайшее окружение ранее были объявлены в международный розыск. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что полковник успел скрыться на территории Нигера. Власти соседнего с Ливией государства эти слухи опровергали.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости