К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦИК не видит нарушений в агитации Путина за «Единую Россию»


    Центральная избирательная комиссия РФ не обнаружила нарушений законодательства в визите Владимира Путина на съезд «Единой России» 24 сентября. С жалобой на действия премьер-министра в ЦИК обратился депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

    Коммунист напомнил Центризбиркому, что, в соответствии с положениями о парламентских выборах, чиновникам запрещено заниматься предвыборной агитацией в СМИ. При этом съезд «Единой России» транслировался по «Первому каналу», а Путин, хотя и занимает позицию лидера партии, не является ни членом, ни кандидатом в депутаты от ЕР. На съезде же он прямо призвал голосовать за единоросов.

    Тем не менее, в ЦИК претензии КПРФ не сочли достойными удовлетворения. Как пояснила в пятницу член комиссии Майя Гришина, лица, замещающие госдолжности, имеют право на агитацию в ходе предвыборной кампании не при исполнении должностных полномочий.

     

    «Что касается агитации лицами, замещающими государственные должности, то агитация данным лицам в принципе тотально не запрещена, но запрещена при осуществлении ими должностных полномочий», – цитирует Гришину РИА «Новости».

    Член ЦИК уточнила, что жалоба коммунистов в аппарат избиркома пока не поступала. «Если поступит, мы будем внимательно его изучать, изучать все аргументы», – заверила она.

     

    Гришина также отметила, что и лидер КПРФ Геннадий Зюганов является должностным лицом руководителем фракции коммунистов в Госдуме.

    Согласно позиции ЦИК, любой чиновник «не при исполнении должностных обязанностей может проводить агитационные мероприятия». Однако каждый конкретный случай требует уточнения, добавила Гришина.

    «Это был выходной день, что, как минимум является одним из признаков того что, он (Путин) не был при исполнении должностных обязанностей», – мотивировала член ЦИК будущий отказ в жалобе КПРФ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости