К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Черной отказался давать показания по иску Березовского к Абрамовичу


    Бизнесмен Михаил Черной отказался давать свидетельские показания на слушаниях иска Бориса Березовского к Роману Абрамовичу в Высоком суде Лондона. Мотив своего решения проживающий в Израиле предприниматель не озвучил, сообщает во вторник Financial Times.

    Черной не мог лично присутствовать в британской столице, поскольку по ордеру испанских правоохранительных органов находится в международном розыске и приезд в Лондон грозил бы ему арестом. Тем не менее его имя уже неоднократно звучало в ходе слушаний.

    В частности, защита Абрамовича заподозрила Березовского в том, что иск более чем на $5,5 млрд предполагает в случае победы «откат» Черному 5% от суммы, которую удастся взыскать с ответчика. В свою очередь, Черной оплатил судебные издержки истца на $50 млн, утверждал адвокат Джонатан Сампшн. Березовский эти обвинения отверг. При этом он признал, что в прошлом Черной оказывал ему финансовую поддержку.

     

    Истец рассчитывал, что ценный свидетель даст показания в его пользу по видеосвязи из Израиля. Тот, однако, уведомил суд, что «по различным причинам» не сможет выступить в Лондоне.

     

    Сам Черной является истцом в другом громком процессе — в споре с Олегом Дерипаской, напоминает FT. По его версии, ему принадлежит до 20% в алюминиевой империи главы «Русала». Дерипаска настаивает на том, что никакого отношения к его бизнесу на сегодняшний день истец не имеет. Черной бывший алюминиевый магнат. Он владел крупными пакетами акций Братского, Красноярского и Саянского алюминиевых заводов, был акционером «Сибирского алюминия». В 2001 году бизнесмен продал свою долю Дерипаске, с 2006-го ведет с бывшим партнером разбирательства в Лондоне, с 2009-го находится в международном розыске по подозрению в отмывании денежных средств.

    В ходе слушаний иска Березовского к Абрамовичу в понедельник также обсуждался вопрос выплаты ответчиком истцу $1,3 млрд в 2001 году. Эта транзакция может иметь решающее значение в процессе, отмечает FT.

    По версии Березовского, Абрамович заплатил ему указанную сумму за его долю в «Сибнефти», впоследствии проданную «Газпрому» за $13 млрд. При этом сделка вызвала у суда ряд вопросов. Деньги были переведены на счет банка Clydesdale с помощью компании Devonia шейха Султана бин Халифа аль-Наяна из Абу-Даби и юриста Стивена Кертиса. Последний за посредничество получил комиссию $18 млн. Адвокаты Абрамовича обратили внимание на то, что действия истца в сделке вполне можно трактовать как попытку отмывания средств.

     

    В понедельник суд заслушал показания партнера ныне покойного Кертиса Джеймса Якобсона. Юрист подтвердил, что в 2001-м стало очевидно, что «получение очень крупных сумм со счетов Абрамовича в латвийском банке может создать проблемы для Clydesdale» ввиду отсутствия очевидных доказательств легального «происхождения» денег.

    Березовский на вопросы относительно структуры подозрительной сделки отвечать отказался. По его словам, все нюансы он тогда доверил своей команде, поскольку сам был увлечен политическими процессами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости