К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Собянин: число согласований при перепланировке квартиры сократится вдвое


    Количество работ, которые необходимо согласовывать москвичам при перепланировке квартиры, сократится почти вдвое – на 13 пунктов. Об этом в интервью телеканалу «Россия» сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

    Градоначальник ранее поручил с 1 декабря 2011 года сократить перечень работ, требующих согласований при перепланировке квартир. При этом москвичам, которые ранее не утвердили «легкие» перепланировки, власти могут предоставить «амнистию». Кроме того, горожанам предложат типовые проекты перепланировки в серийных домах, которые вовсе не будут требовать согласования.

     

    «Сегодня у нас 31 наименование работ, которые необходимо согласовывать. Из этого перечня мы исключаем около 13 пунктов», – цитирует Собянина РИА «Новости».

    По словам мэра, в настоящее время необходимо согласовывать практически все работы, начиная от замены линолеума и заканчивая остеклением лоджий. Предлагается не согласовывать устройства перегородок, которые не являются несущими и выполнены из легких материалов (меньше 10 сантиметров), а также ряд других работ.

     

    При этом сократится и количество чиновников, которые будут контролировать перепланировку. «Сегодня это делают три структуры: МЧС, Роспотребнадзор и Мосжилинспекция», – напомнил Собянин.

    Он отметил, что упрощена будет также процедура согласования работ в домах-памятниках, в том числе, по ремонту. «Мы вычленяем то, что в доме не является историко-культурным наследием, оно тогда регулируется в обычном порядке», – уточнил градоначальник.

    Собянин признал, что на сегодняшний день в домах, признанных объектами историко-культурного наследия, практически невозможно выполнять какие-либо работы, поэтому их состояние зачастую хуже, чем у обычных построек.

     

    В целом Собянин отметил, что практически неизвестно, когда москвичи самостоятельно осуществляют перепланировку в своей квартире: из 300 000 ремонтов, которые проводятся в год, только 15 000 согласовываются.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+