К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК предъявил обвинение ключевому фигуранту дела об убийстве Анны Политковской


    Следственный комитет РФ в четверг предъявил обвинение одному из ключевых фигурантов дела об убийстве Анны Политковской Сергею Хаджикурбанову.

    По версии следствия, бывший сотрудник РУБОП в июле 2006 года, отбыв срок заключения за другое преступление, взялся за организацию расправы над журналисткой «Новой газеты». СК инкриминирует Хаджикурбанову обвинение по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Сам предполагаемый организатор преступления вины не признал и свидетельские показания давать отказался.

     

    Заказ на убийство Политковской экс-милиционер якобы получил от уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева. После этого, по версии следствия, он привлек к слежке за будущей жертвой еще одного бывшего сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова и трех братьев Махмудовых. Именно этот круг лиц СК называет организованной группой, исполнившей заказ Гайтукаева. Последний также не являлся конечным заказчиком. Однако имя главного фигуранта дела следователи до сих пор не назвали.

    Павлюченков на момент убийства Политковской являлся начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. В его компетенцию входила организация наружного наблюдения. В итоге подчиненные Павлюченкова помогли убийцам выяснить маршруты передвижения Политковской по городу, распорядок ее дня и определить оптимальное для убийства время.

     

    Хаджикурбанов, со своей стороны, передал всю собранную информацию и орудие убийства непосредственному исполнителю преступления Рустаму Махмудову. Тому также помогали его братья Джабраил и Ибрагим.

    В настоящий момент под арестом или в местах лишения свободы по обвинению в других преступлениях находятся Гайтукаев, Павлюченков, Хаджикурбанов и Рустам Махмудов. Джабраил и Ибрагим остаются на свободе под подпиской о невыезде.

    Убийство Политковской было совершено 7 октября 2006 года в подъезде дома журналистки на Лесной улице в центре Москвы. Срок расследования преступления истекает 7 декабря 2011 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости