К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американские законодатели выступают за сохранение поправки Джексона – Вэника при вступлении России в ВТО


    Американские законодатели (представители как Демократической, так и Республиканской партии) советуют администрации президента Обамы быть более последовательной и принципиальной при достижении договоренностей о вступлении России в ВТО. Об этом сообщает Reuters.

    Сенаторов и конгрессменов беспокоят прежде всего торговые отношения США и РФ, в частности, в вопросах, касающихся защиты интеллектуальной собственности, преференций, которые российские власти предоставляют отечественным автопроизводителям, а также доступа на российский рынок сельскохозяйственной продукции из США.

    Ранее Обама пообещал, что сделает все от него зависящее для того, чтобы помочь России вступить в ВТО до конца этого года. Конгресс не может помешать этим намерениям, однако его члены могут повлиять на сохранение поправок, ограничивающих свободную торговлю между двумя странами.

     

    Так, председатель сенатского комитета по финансам Макс Баукус (демократ), один его коллега из Сената и два конгрессмена из Республиканской партии обратились с письмом к торговому представителю США Рону Кирку, в котором заявили о намерении сохранить действие поправки Джексона – Вэника, ограничивающей полноценные торговые отношения с Россией, в том случае, если она не изменит свою политику в сфере торговли с зарубежными странами.

    Ранее считалось, что за сохранение поправки Джексона – Вэника в отношении России выступают исключительно республиканцы, заседающие в Конгрессе США, однако, судя по последней информации, того же мнения придерживается и ряд влиятельных сенаторов, членов Демократической партии.

     

    Авторами поправки, ограничивающей торговлю со странами социалистического блока, которые препятствуют эмиграции своих граждан, и действующей с 1974 года, являются  конгрессмены Генри Джексон и Чарльз Вэник. Данная законодательная инициатива запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, а также предоставлять странам, в отношении которых она действует, государственные кредиты и давать кредитные гарантии. Поправкой также предусматривалось применение повышенных тарифов и сборов в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой.

    В 1989 году США ввели мораторий на действие поправки Джексона – Вэника, который конгресс продлевал ежегодно до 1994 года. Позже Россия получила гарантии автоматического продления режима благоприятствования в торговле, в связи с чем была устранена необходимость ежегодного подтверждения моратория на действие поправки. Правда, до сих пор она формально продолжает действовать в отношении России и ряда других стран, бывших республик СССР.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости