К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Япония начала валютные интервенции


    Центральный банк Японии в понедельник, 31 октября, провел валютную интервенцию, чтобы понизить рекордно высокий курс иены по отношению к доллару. Об этом сообщает агентство Kyodo.

    Падение доллара в Японии продолжается в течение нескольких месяцев на фоне экономических проблем в США и европейских странах. Как отмечает, агентство РИА Новости, сегодня утром на рынках Тихоокеанского региона доллара достиг рекордно низкой отметки - 75,32 иены, опустившись ниже уровня 1945 года.

    В Японии высокий курс иены называют спекулятивеым. «Мы начали интервенции на валютном рынке. Как я говорил раньше, мы примем решительные меры против спекулятивных движений на рынке. К сожалению, нынешний курс иены не отражает состояния японской экономики и является лишь следствием односторонних спекуляций», - министр финансов Японии Дзюн Адзуми

     

    Японские бизнес-круги выражают опасения из-за высокого курса, так как он снижает их прибыли при репатриации, а также повышает себестоимость экспортной продукции, произведенной в Японии. На прошлой неделе прозвучали мнения, что курс в районе 75 иен за доллар - это тот предел, после которого начнется массовый вывод предприятий за пределы страны.

    Два предыдущих валютных вливания Япония провела в марте, после стихийного бедствия 11 марта, и в августе текущего года. Мартовская интервенция была проведена совместно с банками западных стран. В августе Япония провела интервенцию самостоятельно, влив в рынок 4 триллионов иен (около 52 миллиардов долларов).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости