К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутаты отказались от идеи вывести «Газпром» из-под закона о трансфертном ценообразовании


    Депутаты Госдумы Наталья Бурыкина и Андрей Макаров отозвали поправку в Налоговый кодекс о выведении ОАО «Газпром» из-под действия закона о трансфертном ценообразовании, передает «Интерфакс».

    Соответствующее решение было принято на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в понедельник. Один из авторов поправки Макаров отказался комментировать причину ее снятия, отмечает РИА «Новости».

     

    Депутаты предлагали признавать рыночными цены для целей налогообложения в сделках между основным хозяйственным обществом и его «дочками», осуществляющими добычу, транспортировку и реализацию газа в РФ, в которых основное хозобщество владеет более 50% уставного капитала.

    Поправку ранее поддержал налоговый подкомитет комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам. Против предлагаемых изменений выступал Минфин. Как заявлял заместитель главы ведомства Сергей Шаталов, «Газпром» еще может заключить соглашение с Федеральной налоговой службой и в дальнейшем создать консолидированную группу, поэтому необходимости в выводе компании из-под действия закона не существует.

     

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер направил премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой вывести сделки компании из-под контроля над трансфертным ценообразованием. Председатель правительства, в свою очередь, поручил профильным ведомствам рассмотреть позицию газовой монополии.

    Закон о трансфертном ценообразовании, который должен вступить в силу 1 января 2012 года, предусматривает контроль со стороны специального подразделения ФНС за сделками, которые совершаются между взаимозависимыми лицами по ценам, отличных от рыночных. Компании могут использовать такие сделки для ухода от налогов, например, путем перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которые меньше всего облагаются налогом. Новые правила могут привести к пересмотру нерыночных цен, используемых крупными холдингами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+