К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Абрамович: весь большой бизнес работал на Березовского после выборов-1996


    Роман Абрамович в четверг продолжил давать показания в Высоком суде Лондона в рамках слушаний по иску Бориса Березовского, который хочет взыскать $5,5 млрд за якобы проданные в начале 2000-х годов доли в «Сибнефти» и «Русале».

    Ответчик настаивает на том, что акциями компаний истец никогда не владел, а перечисление более $2 млрд в его адрес интерпретирует как плату за политическое покровительство.

     

    С понедельник Абрамович отвечает на вопросы адвоката Березовского Лоуренса Рабиновитца. В четверг слушания начались с обсуждения сроков влияния истца на российскую политику и нюансов покупки ответчиком алюминиевых активов. Прямые трансляции из зала заседания ведут «Ведомости» и РАПСИ.

    Рабиновитц поинтересовался, пользовался ли Абрамович лоббистскими услугами Березовского в марте 1996 года. Тот в ответ заявил, что без своего покровителя не удержал бы «Сибнефть», в том числе, из-за большего авторитета бывшего директора компании Виктора Городилова. По его словам, в декабре 1995 года НФК уже получила в управление акции нефтегиганта, в январе-1996 трейдер Runicom приобрел долю еще в 12%.

     

    После этого, по версии Рабиновитца, Абрамович в отсутствие новых политических рисков попросил Березовского «уйти в тень» и отдалиться от «Сибнефти». Ответчик подобную гипотезу опроверг. Как он выразился, «концепция «крыши» не предполагала расторжение договоренностей в одностороннем порядке».

    Адвокат, со своей стороны, напомнил, что бывший руководитель администрации президента РФ Александр Волошин ранее публично признавал, что после президентских выборов 1996 года, в период 1998-2000 гг. политический вес Березовского сильно упал.

    По мнению Рабиновитца, «невозможно представить себе» выплаты десятки миллионов долларов за «крышу» – «услугу, которую, по сути, не оказывали». Абрамович не согласился с оппонентом, пояснив, что влияние Березовского после переизбрания Бориса Ельцина на новый срок не только не ослабло, но и, напротив, возросло.

     

    «После выборов 1996 года Березовский превратился в значительную политическую фигуру. Он фактически стал политической корпорацией, политическим руководителем большого бизнеса, на которую мы все (предприниматели) работали», – заключил ответчик.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости