К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газовые переговоры Украины с Россией могут завершиться в ноябре


    Украина надеется на обоюдовыгодное завершение переговоров с Россией по поводу цен на российский газ в ноябре текущего года. После этого украинское правительство сможет сформировать прогноз цены газа на 2012 год и внести соответствующие коррективы в проект госбюдежта на следующий год.

    Выступая в пятницу в украинском парламенте, первый вице-премьер украинского правительства Андрей Клюев пояснил, что с учетом новой цены правительство сможет спрогнозировать необходимые субвенции местным бюджетам на компенсацию разницы в тарифах. Он напомнил, что в 2011 году она составляет 3,6 млрд грн.

    По словам Клюева, Украина ожидает существенного снижения цены поставок российского газа по итогам переговоров с Россией. Он уточнил, что в настоящее время цена российского газа на границе с Украиной составляет $414 тыс. за тысячу кубометров. Украинский вице-премьер предусматривает в качестве итогов переговоров внесение изменений в действующий контракт или заключение нового. Клюев также сообщил, что на переговорах с РФ по газу поднимался вопрос о согласии Украины на вступление России в ВТО.

     

    Россия и Украина подписали долгосрочные контракты на поставку и транзит российского газа в 2009 году. Однако, после смены власти в стране новое руководство обвинило прежних украинских руководителей в нарушениях при подписании документов с «Газпромом», в результате чего экс-премьер Юлия Тимошенко получила за это семь лет лишения свободы.

    В прошлом году новое руководство страны уже получило скидку в $100 на тысячу куб. газа в обмен на продление пребывания российского военного флота в Крыму, однако в этом году Украина возобновила кампанию, цель которой заключается в получении новых уступок в цене на газ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости