К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доходность по госбондам Италии во вторник остается в опасной зоне


    Доходность по 10-летним суверенным облигациям Италии на торгах во вторник подскочила до нового рекордного значения за всю историю еврозоны – 6,73%. Это произошло в преддверие голосования по вотуму доверию правительства Сильвио Берлускони.

    Бумаги установили уже второй рекорд за два дня. Накануне доходность по ним составила 6,58%. Для сравнения, месяц назад показатель находился на уровне 5,402%.

     

    Значительно возросла и доходность по 5-летним гособлигациям Италии – до 6,525%.

    Показатель вплотную подобрался к «точке невозврата» – планке в 7%, преодоление которой, по мнению аналитиков, будет свидетельствовать о готовности повторения греческого сценария. Ранее достижение доходности в 7% заставляло власти ЕС предпринимать решительные шаги по оказанию прямой помощи не только Афинам, но и Ирландии и Португалии.

     

    При доходности итальянских облигаций на таком уровне трейдеры потребуют дополнительного обеспечения, поскольку бонды будут восприниматься как все более рискованные активы. Потенциально это сделает суверенные долговые бумаги Италии менее привлекательными для банков, которые традиционно являются крупнейшими покупателями облигаций стран еврозоны. Такая ситуация создаст замкнутый круг: повышение доходности будет провоцировать новые массовые эмиссии, что отпугнет покупателей и приведет к дальнейшему росту стоимости заимствования, отмечает «Интерфакс».

    Участники торгов опасаются, что голосование по утверждению отчета правительства Италии об исполнении бюджета за 2010 год, которое пройдет 8 ноября и будет увязано с голосованием о вотуме доверия кабинету Берлускони, может завершиться негативно для премьера. Его отставка может спровоцировать политический кризис в стране. Сам Берлускони в понедельник назвал подобные прогнозы слухами, не имеющими под собой каких-либо оснований. Весь день премьер вел консультации с членами правительства о консолидации позиций.

    Дополнительным поводом для роста доходности по госбумагам остаются спекуляции по поводу отказа ЕЦБ от их покупок в случае, если властям государства не удастся убедит  регулятора и рынки в намерении сокращать бюджетные расходы и проводить структурные реформы.

     

    Госдолг Италии в настоящий момент составляет около €1,9 трлн, а в 2012-м увеличится еще на €200 млн. В такой ситуации Рим не может позволить себе высокую доходность облигаций.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости