К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Члены правительства Греции подали в отставку перед формированием нового кабинета


    Члены правительства Греции во вторник подали премьер-министру Георгиосу Папандреу прошения об отставке. Об этом в среду сообщает агентство Reuters.

    Папандреу сегодня провел очередное экстренное заседание кабинета, в рамках которого министры продолжили дискуссии по составу коалиционного правительства. Принципиальное согласие основных политических сил страны о его формировании было достигнуто в минувшее воскресенье, 6 ноября. Правящие левоцентристы из партии ПАСОК и оппозиционные правоцентристы из «Новой демократии» скоординируют усилия для ускорения процедуры получения финансовой помощи ЕС.

     

    Папандреу в ночь на понедельник согласился уйти в отставку. Он уже попрощался со своими подчиненными.

    Социалисты и демократы, впрочем, по-прежнему не согласовали все позиции в коалиционном кабинете. Имя нового премьера, по информации источников, должно быть озвучено к полуночи вторник. Среди кандидатов на должность назывались бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос и действующий европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос, а также министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

     

    Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен во вторник заявил, что Афины смогут получить шестой транш внешней финансовой помощи от ЕС и МВФ объемом €8 млрд в ноябре, если новое правительство гарантирует выполнение экономических реформ и программы серьезного сокращения государственных расходов. В случае промедления с получением средств Греции придется объявить дефолт по госдолгу в €360 млрд уже во второй половине декабря.

    Брюссель при этом затребовал от руководства страны письменные гарантии выполнения условий соглашения по предоставлению финансовой помощи. Документ, по мнению кредиторов из ЕС, должны подписать Папандреу и Венизелос.

    Политический кризис уже заставил греческие власти назначить внеочередные парламентские выборы. По предварительной информации, они состоятся 19 февраля следующего года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости