К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскосмос: станция «Фобос-Грунт» не вышла на траекторию к Марсу


    При выведении российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. Об этом в среду на космодроме Байконур сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

    По его словам, не сработала маршевая двигательная установка (МДУ) станции, сделанная на базе разгонного блока «Фрегат». Поповкин уточнил, что не было ни одного из двух включений МДУ.

    «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в 0:16 мск, передает РИА «Новости». После отделения станции от ракеты-носителя «Зенит-2SB» должно было произойти 2 включения МДУ, после чего ожидался выход аппарата на отлетную орбиту к Марсу.

     

    По мнению Поповкина, «Фобос» мог не «переориентироваться с Солнца на звезды». «Трасса сложная, могло так получиться, что не была дана команда датчикам на включение двигательной установки», – предположил глава Роскосмоса.

    Он подчеркнул, что подобная внештатная ситуация была предусмотрена при разработке проекта, и ведомство имеет порядок действий на случай ЧП. Роскосмос, по слова Поповкина, будет «перезакладывать программу космического аппарата». «Орбита, на которой находится аппарат – опорная, никакие баки не сброшены, топливо не было потрачено», – уточнил глава федерального агентства.

     

    Специалисты Роскосмоса должны провести перезагрузку программы за три дня, добавил он.

    Источник на Байконуре сообщил, что ЧП с «Фобосом» могло произойти из-за сбоя программного обеспечения или из-за поломки датчиков или приборов непосредственно на борту аппарата. Продолжена миссия станции может быть лишь при первом варианте. Сбой ПО можно устранить, пояснил источник, а вот при втором сценарии последствия для «Фобоса» могут быть фатальны: «с Земли это уже никак не исправить, и полет, возможно, уже не будет продолжен».

    По информации источников в Роскосмосе, на борту «Фобоса» есть небольшое количество радиоактивных материалов, однако они не представляют угрозы. Среди 20 приборов, которые станция должна была доставить на спутник Марса, присутствует спектрометр МIМОSII, предназначенный для изучения минералогического состава соединений железа в грунте Фобоса. Внутри блока датчиков прибора находятся два источника гамма-излучения, содержащие радиоактивный кобальт. В Роскосмосе заверили, что  «то количество кобальта, которое находится на станции «Фобос-Грунт», очень мало и не представляет никакой опасности».

     

    Запуск «Фобоса» стал для России первой за 15 лет попыткой межпланетной исследовательской миссии. Станция должна исследовать спутник Марса – Фобос – и впервые в истории доставить на Землю образцы грунта с этого объекта.

    Предыдущая попытка отечественных ученых отправить межпланетный зонд была предпринята еще в ноябре 1996 года. Тогда для исследования Марса был запущен аппарат «Марс-96». Помимо исследований планеты с орбиты он должен был высадить на марсианскую поверхность модули и зонды-пенетраторы. Однако из-за сбоя разгонного блока станция не вышла на нужную орбиту и упала в океан.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+