К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ высылает 100 таджикских мигрантов в ответ на приговор летчику Садовничему


    Дипломатический скандал между РФ и Таджикистаном набирает обороты. После вынесения судом среднеазиатской республики сурового приговора российскому летчику Владимиру Садовничему Москва оказывает все большее давление на Душанбе, чтобы добиться освобождения своего гражданина.

    В пятницу утром стало известно, что к борьбе за заключенного подключилась и Федеральная миграционная служба. Руководитель ведомства Константин Ромодановский заявил, что с территории РФ будут высланы около 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения.

     

    «Кроме того, вчера в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство РФ. Не исключено, что они будут выдворены из страны», – добавил глава ФМС, слова которого приводит РИА «Новости».

    Источник в дипломатических кругах подтвердил, что санкции против миграентов являются частью асимметричного ответа Москвы на приговор Садовничему.

     

    Напомним,  таджикский суд приговорил российского летчика и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал резко негативную реакцию, МИД РФ назвал его «крайне суровым и политически ангажированным», с критикой судебного решения выступили президент Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Борис Грызлов.

    В пятницу стало известно, что посол РФ в Душанбе Юрий Попов рано утром вылетел в Москву для консультаций с руководством МИД. В четверг дипломат провел переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Речь на встрече шла о судьбе осужденных пилотов.

    В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко совершали обратный рейс в Москву после доставки гуманитарного груза в Кабул. В последний момент, вопреки предварительной договоренности, пилотам было отказано в посадке в таджикистанском аэропорту Курган-Тюбе. Летчики запросили вынужденное приземление, поскольку не имели достаточно топлива для возвращения в Кабул. Однако после посадки Садовничий и Руденко были арестованы и провели в тюрьме без предъявления обвинений около полугода. Самолеты Ан-72 суд Таджикистана конфисковал.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости