К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: Россия готова к новой волне кризиса лучше, чем в 2008 году


    Президент России Дмитрий Медведев оценил перспективы страны в случае новой волны кризиса мировой экономики. По мнению глава государства, на сей раз РФ справится с трудностями даже лучше, чем в 2008 году.

    Себя Медведев в смысле отношения к финансовому положению в мире и России считает умеренным оптимистом. «Трудностей сейчас, конечно, много, особенно в зоне евро. Они связаны с тем, что страны очень долго не могут договориться о преодолении кризиса, и это влияет на замедление темпов экономики», – цитирует президента «Интерфакс».

     

    Глава государства отметил, что в России уже «вернулись доходы докризисного периода, и показатели по безработице намного лучше, чем опять-таки, до кризиса». «Конечно, есть еще проблемы в моногородах, но в целом цифры по безработице у нас намного лучше, чем в некоторых странах», – констатировал он.

    Медведев обратил внимание и на то, что в РФ фиксируется самые низкие за новую историю темпы роста потребительских цен – согласно официальному прогнозу, к концу года инфляция составит 7%.

     

    По словам президента, в стране наблюдается также лучшая в сравнении с другими государства динамика ВВП. Экономика растет на 4-4,5% в год, в то время как в США – в пределах 0,5%.

    В пример менее успешных моделей борьбы с кризисом Медведев также привел Белоруссию – инфляция в соседней республике составляет 100%. В этой связи российский лидер посоветовал Минску «вовремя проводить реформы».

    «И отношение долга к валовому продукту у нас намного лучше, чем в других странах. В России – 13%, а в других странах доходит до 100%», – добавил он.

     

    По мнению Медведева, в ближайшее время перед властями РФ, прежде всего, стоит задача снижения зависимости экономики от углеводородного сырья – для этого необходимо развивать реальный сектор промышленности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости