К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В суде Осло начались первые открытые слушания по делу Брейвика


    В окружном суде Осло начались первые открытые слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в норвежской столице и на острове Утойя. В понедельник, как ожидается, будет принято решение о продлении срока ареста фигуранта еще на 12 недель.

    Брейвик лично присутствует в зале суда. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на норвежские СМИ, 32-летний обвиняемый прибыл на заседание в черном костюме с голубым галстуком в сопровождении шести полицейских.

     

    Ранее предполагалось, что открытые слушания пройдут без физического участия Брейвика – его выступление предполагалось организовать по видеосвязи из тюрьмы. Однако в итоге суд все же согласился на присутствие преступника в зале заседаний. В помещении одновременно с ним будут находиться не только журналисты, но и родственники жертв теракта. При этом сотни людей собрались у здания суда в ожидании террориста еще в ночь на понедельник.

    Для предотвращения нападений на Брейвика норвежские власти приняли усиленные меры безопасности. Адвокат обвиняемого Гейр Липпестад подтвердил, что его подзащитный опасается народной расправы, однако не боится предстать перед родственниками своих жертв и «хочет объяснить, что действовал как солдат на войне».

     

    Всего выступление Брейвика удастся услышать примерно 600 свидетелям, из которых около трети составляют представители СМИ.

    Напомним, 22 июля преступник устроил взрыв изготовленной им самим бомбы в центре Осло, после чего в полицейской форме прибыл на форум молодежных активистов правящей Трудовой партии на остров Утойя, где принялся расстреливать всех встречавшихся ему на пути людей. В итоге жертвами террориста стали 77 человек.

    Читайте также материал «Андерс Брейвик. Банальность про зло».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости