К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Волошин: власти не требовали от Гусинского продать «Медиа-МОСТ» «Газпрому»


    Бывший руководитель администрации президента РФ Александр Волошин в понедельник дает показания в рамках слушаний иска Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Высокопоставленный свидетель выступает со стороны ответчика. Вопросы Волошину задает адвокат истца Лоуренс Рабиновитц, передает РАПСИ.

    Экс-глава кремлевской администрации уже успел сообщить суду, что не принимал участия в событиях вокруг холдинга «Медиа-МОСТ» Владимира Гусинского. По мнению бывшего чиновника, опальный олигарх продал компанию «Газпрому» вовсе не под давлением властей.

     

    Рабиновитц процитировал свидетелю выдержки из заключения Европейского суда по правам человека, в котором речь шла об аресте Гусинского в июне 2000 года. В частности, в документе говорилось о том, что предпринимателя вынудили продать «Медиа-МОСТ» в обмен на снятие обвинений.

    Адвокат напомнил, что, по версии Гусинского, с предложением «продажа в обмен на снятие обвинений» к нему обратился занимавший тогда должность министра печати Михаил Лесин.

     

    «Я не считаю, что при заключении от него (Гусинского) требовали продать «Медиа-МОСТ» «Газпрому», – парировал Волошин, пояснив, что, по его данным, компания была продана позже.

    «Я по-прежнему не считаю, что Лесин заключал какую-либо сделку. Возможно, и это было ошибкой, он и завизировал какой-то документ», – не исключил экс-глава администрации президента РФ.

    Рабиновитц ведет линию допроса, отсылая суд к возможным случаям давления на влиятельных владельцев медиаактивов в России периода первых лет правления Владимира Путина. Березовский на тот момент контролировал ОРТ, акции которого Абрамович, по версии истца, вынудил его продать под угрозой их экспроприации властями. Аналогичную схему ответчик, утверждает бизнесмен, использовал и в случае с долями в «Сибнефти» и «Русале».

     

    Волошин напомнил, что Березовский в тот период «был едва ли не единственным крупным бизнесменом», который не подписал летом 2000 года письмо с требованием освободить Гусинского. «А за два-три месяца до этих летних происшествий господин Березовский намеревался обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить сотрудничество Гусинского с чеченскими боевиками», – добавил бывший руководитель кремлевской администрации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости