К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лужков прибыл на допрос в СД МВД «в мажорном настроении»


    В Следственном департаменте МВД РФ во вторник утром начался допрос Юрия Лужкова. Бывший мэр столицы, как и обещал, добровольно явился в правоохранительные органы для дачи свидетельских показаний, сообщил «Интерфаксу» адвокат Генри Резник.

    Следователи допросят Лужкова о мотивах решения столичного правительства от 2009 года о выкупе почти в полном объеме допэмиссии акций Банка Москвы на 15 млрд рублей. Впоследствии большая часть этой суммы – 12,7 млрд рублей – в качестве кредита была предоставлена безызвестному ЗАО «Премьер Эстейт». Компания, в свою очередь, на заемные средства приобрела 58 га земли на западе Москвы у структур супруги Лужкова Елены Батуриной. Предпринимательнице вырученные от сделки деньги в разгар кризиса помогли справиться с долговыми проблемами принадлежавшей ей компании «Интеко».

     

    Лужков и Батурина настаивают на законности выдачи кредита. Как пояснял экс-градоначальник, предоставленный в качестве залога земельный участок по кадастровой стоимости даже превышал сумму заемных средств, поэтому законных оснований для интерпретации действий банка как мошенничества не существует.

    Резник во вторник назвал «идиотскими» опасения относительно того, что сразу после допроса в качестве свидетеля статус Лужкова может быть переквалифицирован на обвиняемого. Представляющий интересы бывшего мэра Москвы адвокат заверил, что его клиент пребывает «в мажорном настроении».

     

    «Допрос, как мы думаем, будет долгим, это обусловлено тем, что необходимо ознакомиться с документами», – цитирует юриста РИА «Новости». По оценке Резника, завершится визит Лужкова к следователям не ранее 15:00 мск.

    Сам бывший градоначальник перед представителями СМИ утром так и не появился. У здания Следственного департамента его ожидают десятки журналистов.

    Читайте опрос экспертов — «Будет ли против Лужкова заведено уголовное дело?»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости