К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд не удовлетворил иск прокурора к коллеге Магнитского Файерстоуну


    Мещанский районный суд Москвы во вторник оставил без удовлетворения иск сотрудника Генпрокуратуры РФ Андрея Печегина о защите чести и достоинства к бывшему коллеге Сергея Магнитского Джемисону Файерстоуну. Об этом сообщает РАПСИ.

    Печегин просил суд обязать Файерстоуна опровергнуть распространенные тем сведения о причастности истца к хищению 5,4 млрд рублей из бюджета РФ. Раскрытие Магнитским этого преступления, по версии коллег погибшего в следственном изоляторе юриста Hermitage Capital, привело к его аресту и удержанию в СИЗО коррумпированными сотрудниками правоохранительной и судебной системы.

     

    Истец, по данным Файерстоуна, парализовал расследование уголовного дела о хищении 5,4 млрд рублей у государства, а также покрывал причастных к махинации работников МВД. Те, в свою очередь, сфабриковали дело о неуплате налогов против самого Магнитского и остаются безнаказанными на протяжении более чем двух лет после смерти юриста, полагают его коллеги.

    Печегин, помимо опровержения порочащих, по его мнению, честь и достоинство сведений, требовал взыскать с ответчика судебные расходы в размере 30 000 рублей.

     

    Адвокаты Файерстоуна, в свою очередь, просила перенести заседание, поскольку их подзащитный, проживая в Британии, не был надлежащим образом уведомлен о процессе.

    В апреле 2011 года ответчик написал заявление на имя президента России Дмитрия Медведева, текст которого позднее также появилось на сайте «Остановить неприкасаемых». Прокурора в обращении Файерстону задела фраза о том, что он «как должностное лицо, наделенное полномочиями прокурорского надзора, фактически блокировал объективное расследование обстоятельств хищения 5,4 млрд рублей из бюджета РФ и оказывал покровительство коррумпированным сотрудникам МВД РФ, осуществляющим уголовное преследование Сергея Магнитского».

    Как уточнили в пресс-службе Hermitage, на предыдущих заседаниях суд удовлетворил заявленные в интересах Файерстоуна ходатайства об истребовании из Генпрокуратуры материалов всех надзорных производств по делу Магнитского, включая заявленную погибшим юристом за два месяца до смерти, 11 сентября 2009 года, жалобу на оказывавшееся на него давление и отказ в медицинской помощи. За месяц до гибели, 9 октября 2009 года, Печегин, по данным инвестфонда, отказал в жалобе Магнитского, сообщив, что проверка не установила никаких нарушений, а мер прокурорского реагирования в связи с этим не требуется.

     

    В минувшую пятницу СМИ сообщили, что Печегин был отстранен от занимаемой должности в прокуратуре «в рамках усиления кадровой политики ведомства».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+