К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Афганистана пока не подтверждают арест Ан-72 в аэропорту Кабула


    Власти Афганистана пока не располагают информацией о задержании российского самолета Ан-72 в международном аэропорту Кабула.

    О том, что работающее по контракту на голландскую фирму Supreme Food воздушное судно арестовано, во вторник сообщила радиостанция «Азади». Этот факт подтвердил и глава аэропорта Якубулла Рассули. По его данным, санкцию на задержание Ан-72 дало министерство транспорта Афганистана. Формальной причиной для такого решения стало отсутствие у самолета разрешительной документации для полетов на территории страны.

     

    В МИД Афганистана РИА «Новости», однако, заявили, что ситуация с арестом пока не получила официального подтверждения. По сведениям внешнеполитического ведомства, ни во вторник, ни в среду самолета марки Ан-72 в аэропорту Кабула не приземлялись.

    Пока также неизвестно, могут ли последовать в результате инцидента какие-либо санкции в отношении граждан РФ.

     

    Инцидент в Кабуле случился на фоне дипломатического скандала между Россией и Таджикистаном. В начале ноября пилоты авиакомпании Rolkan Investments – гражданин РФ Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко – были приговорены к 8,5 годам заключения за контрабанду и незаконное пересечение таджикской границы за то, что в марте летчики, совершая гуманитарный рейс из Кабула на двух Ан-72, приземлились в аэропорту Курган-Тюбе. Несмотря на то, что разрешение на посадку было получено, в Душанбе по прибытии командиры экипажей обоих Ан-72 были арестованы и около полугода провели в тюрьме без предъявления каких-либо обвинений. Общественный резонанс «дело Садовничего» получило лишь в октябре, после того, как о ситуации с задержанными летчиками стало известно журналистам газеты «Коммерсантъ».

    После этого российские власти публично вступились за пилотов. Суровый приговор в Москве вызвал резкую критику, а в качестве асимметричного ответа усилиями ФМС в РФ начались массовые задержания нелегальных трудовых мигрантов из Таджикистана. Позднее в СМИ появилась информация, что изначально арест Садовничего и Руденко власти среднеазиатской республики могли произвести по просьбе силовых ведомств Афганистана. Официального подтверждения эти данные пока не получили. Однако известно, что самолеты Rolkan также обслуживала Supreme Food.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости