К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SABMiller в апреле-сентябре увеличил продажи в России на 3%


    SABMiller plc в первом финансовом полугодии, завершившемся 30 сентября, увеличил продажи в России на 3% в натуральном выражении, говорится в сообщении компании.

    В июле-сентябре 2011 года пивной рынок РФ упал по сравнению с прошлым годом. Тогда позитивное влияние на продажи оказала аномальная летняя жара, напоминает «Интерфакс». В результате рост на 11%, достигнутый SABMiller в апреле-июне, был скомпенсирован падением во втором финансовом квартале.

     

    Российская экономика в июле-сентябре демонстрировала признаки восстановления, и потребительские настроения улучшались, хотя в последнее время чувствовалось негативное влияние волатильности на рынках, отмечает SABMiller.

    Прошлогодний тренд спроса на недорогую продукцию сменился ростом доли суперпремиального сегмента. В этом сегменте хорошие результаты показал бренд Essa. В премиальном сегменте продолжился рост продаж марки Kozel.

     

    Рыночная доля локального бренда «Золотая бочка», напротив, снизилась, несмотря на инвестиции в его продвижение, из-за агрессивной ценовой политики конкурентов.

    В европейском регионе, к которому компания относит и Россию, продажи пива за полугодие остались на уровне аналогичного периода прошлого года – 25,6 млн гектолитров.

    Совокупный органический рост продаж по всем регионам присутствия SABMiller составил 3%. Выручка увеличилась на 10% – до $15,7 млрд, органический рост в сопоставимых условиях равен 6%.

     

    В России SABMiller работает с 1998 года. Компании принадлежат ООО «САБ Миллер Рус» («Калужская пивоваренная компания») и ООО «Владпиво», крупнейший производитель пива на Дальнем Востоке с производственными мощностями 10 млн дал пива в год. Компания выпускает пиво под брендами Grolsch, Miller, Pilsner Urquell, Kozel и др.

    В октябре SABMiller договорился об альянсе с турецкой Anadolu Efes. В рамках сделки SABMiller передаст Efes пивной бизнес в России и на Украине в обмен на 24% капитала турецкой компании. У основного акционера Efes – Anadolu Group – останется 42,8% акций. Синергию от слияния в России компании оценивают в $120 млн в год.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости