К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Еврокомиссия готовит предложение о выпуске общих облигаций еврозоны


    Европейская комиссия на текущей неделе выступит с инициативой совместного выпуска облигаций правительствами 17 стран еврозоны. Об этом в понедельник сообщает The Wall Street Journal.

    По информации издания, ЕК предложит частично или полностью заменить за счет общих бондов долговые обязательства отдельных государств. Инициатива пока не находит поддержки в Берлине и вряд ли будет реализована, однако призвана стать началом широкой дискуссии о перспективах преодоления кризиса в еврозоне.

    Единые облигации валютного союза могут быть выпущены в трех вариантах. Рассматривается как возможность размещения бондов, имеющих ограниченные гарантии государств, которая не требует внесения изменений в договор между странами Евросоюза, так и возможность выпуска бумаг под совместные гарантии всех стран, требующая внесения изменений в соглашение. В случае выпуска облигаций в рамках первого варианта эффект будет менее значительным, однако сам механизм при этом может быть реализован оперативнее.

     

    Предложения Еврокомиссии будут официально опубликованы в среду, 23 ноября. По мнению экспертов, выпуск бумаг может ослабить бюджетную дисциплину в ряде стран, в связи с чем возникнет необходимость в дополнительных мерах по улучшению конкурентоспособности, требующих внесения изменений в соглашение между государствами ЕС.

    Первый вариант, который рассматривается ЕК, предполагает замену всех выпусков облигаций государств на единые бонды, имеющие «общие и индивидуальные» гарантии. Это означает, что кредитные риски стран еврозоны будут объединены в общий пул, и каждое из государств будет выступать гарантом по облигациям любой из других стран. В рамках этого подхода все новые выпуски гособлигаций будут общими бондами еврозоны, а все существующие госбумаги будут конвертированы в единые бонды.

     

    Второй вариант предполагает частичную замену госбумаг облигациями еврозоны. Потолок выпуска таких бондов может быть ограничен, например 60% ВВП, или он может быть изменен в зависимости от того, насколько финансовые показатели государства соответствуют требованиям еврозоны. Эти бонды также должны иметь общие и индивидуальные гарантии. Кроме того, помимо привлечения средств за счет выпуска единых бондов, за правительствами сохранится право выпускать собственные бумаги.

    Оба варианта потребуют внесения изменений в соглашение ЕС, поскольку они нарушают одно из условий этого договора, запрещающего правительствам оказывать друг другу финансовую помощь.

    Третий вариант ЕК предполагает, что общие облигации заменят отдельные выпуски госбумаг, при этом новые бонды получат гарантии каждого из правительств лишь в строго ограниченном объеме. Качество этих бумаг предлагается улучшить за счет предоставления обеспечения, например, золотовалютных резервов. Эффект от этого подхода будет более слабым, чем от двух предыдущих, однако для его запуска требуется выполнение меньшего числа условий.

     

    Странам еврозоны требуется создать инструменты для согласованного ранее расширения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до €2 трлн, что необходимо для оказания помощи Италии в случае кризиса, напоминает «Интерфакс». Доступный объем EFSF, средства которого использовались для поддержки Греции, Ирландии и Португалии, в настоящее время составляет порядка €250-300 млрд, что меньше годовых потребностей Италии в привлечении средств.

    Как полагают в Еврокомиссии, выпуск общих облигаций в еврозоне будет гарантировать, что все ее члены смогут удовлетворить потребности в финансировании вне зависимости от состояния госфинансов, а также создаст огромный рынок, который сможет составить конкуренцию US Treasuries, пишет Financial Times.

    Эксперты ЕС уверены, что Германию можно будет убедить согласиться на выпуск общих облигаций, если схема их размещения будет включать в себя строгие правила, касающиеся госрасходов.

    Предложения Еврокомиссии также включают в себя существенное расширение полномочий Брюсселя в контроле госфинансов и предполагают, в частности, одобрение европейскими регуляторами бюджетов 17 стран еврозоны, а в случае, если страна сталкивается с проблемами, передачу права на управление ее финансами в той или иной части европейским регуляторам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости