К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет на Землю в период с декабря до февраля


    Фрагменты межпланетной станции «Фобос-Грунт», не сгоревшие в атмосфере, упадут на Землю в период с конца декабря до начала февраля. Такой прогноз во вторник озвучил заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов.

    По его словам, аппарат «может сойти с орбиты, начиная с самого конца декабря и до февраля включительно». Он напомнил, что, кроме спускаемой капсулы «Фобос-Грунта», долететь до Земли могут и другие части станции. «Есть горючее на борту. Если его взрыв произойдет – это одно дело. Если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет, тогда совсем другое дело», – цитирует замглавы Роскосмоса РИА «Новости».

     

    Давыдов подчеркнул, что тугоплавкая спускаемая капсула до поверхности планеты точно доберется. «Не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову. Но если мы посчитаем вероятность того, что она упадет кому-то на голову, то вероятность этого будет практически близка к нулю», – заверил он.

    Замглавы Роскосмоса отметил, что район предполагаемого приземления обломков можно будет рассчитать не ранее чем за сутки. «До этого срока говорить, куда что упадет, бессмысленно. Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному», – объяснил эксперт.

     

    Источники в отрасли ранее констатировали, что Роскосмос утратил всякий контроль над «Фобос-Грунтом». Пока известно, что не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты аппарата могут упасть на территории США, Китая, стран Европы, Африки и Ближнего Востока, в Австралии, Японии, Украине и России.

    «Фобос-Грунт» был первой за 15 лет попыткой российских специалистов межпланетной исследовательской миссии. Станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя отработали штатно, однако маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+