К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские кинотеатры отказались показывать фильм «Ходорковский»


    Немецкий документальный фильм «Ходорковский», рассказывающий о процессе над бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, скорее всего, не попадет на экраны российских кинотеатров. Об этом во вторник, 22 ноября, написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Ольгу Паперную, арт-директора компании «КиноКлаб», которой принадлежат прокатные права на ленту.

    По словам Паперной, у «КиноКлаба» существовала устная договоренность о показе фильма примерно в двух десятках залов в Москве, начиная с первых чисел декабря. «Однако, когда пришло время подписывать договоры, столкнулись с отказами», - рассказывает Паперная.

    Первым отказалось принадлежащее правительству Москвы «Москино», объединяющие государственные кинотеатры «Художественный», «Факел» и другие. За ним последовали кинотеатры сети «Формула кино», принадлежащий предпринимателю Александру Мамуту «Пионер», кинотеатры «Октябрь» и «35 мм».

     

    От показа фильма отказались кинотеатры Санкт-Петербурга, а также Новосибирска, где в 2003 году был задержан Ходорковский и куда на премьеру фильма очень хотел приехать его автор Кирилл Туши.

    В результате с 1 декабря «Ходорковского» покажет только один столичный кинотеатр — «Эльдар» (киноклуб Эльдара Рязанова). Кроме того, фильм можно будет увидеть в галерее «Фотолофт» на «Винзаводе». «КиноКлаб» также рассматривает возможность платного онлайн-просмотра в интернете.

     

    Ранее появлялась информация, что права на фильм обошлись прокатчику в $100 000.

    «Я понятия не имел, что этот фильм не будет показан. По поводу запрета могу лишь сказать, что у столичных чиновников нет рычагов влияния на репертуарную политику частных кинотеатров», - заявил «Коммерсанту» глава департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков.

    Немецкий режиссер Кирилл Туши снимал фильм с 2005 по 2011 год. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Страсбурге, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Лондоне. Интервью для фильма дал сам Ходорковский, члены его семьи, экс-председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, президент РСПП Александр Шохин и другие.

     

    Впервые фильм был показан на Берлинском кинофестивале зимой этого года. (Журналист Forbes был на премьере и написал о ней отчет, который можно прочитать здесь).

    За пять дней до показа копия «Ходорковского» была похищена в Берлине из офиса компании, занимавшейся производством. В итоге на фестивале была продемонстрирована копия, хранившаяся в компьютере Кирилла Туши. Похитители оригинала так и не были найдены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости