К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК РФ признал Лугового потерпевшим по делу Литвиненко


    Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство депутата Госдумы Андрея Лугового. Эту информацию РИА «Новости» подтвердил источник в правоохранительных органах.

    По его словам, официально решение о возбуждении дела было принято во вторник, 29 ноября. Источник при этом отказался сообщить какие-либо подробности покушения на парламентария. Сам Луговой от комментариев также воздержался.

     

    В пресс-службе СК РФ уточнили, что речь идет об уголовном деле об убийстве Александра Литвиненко и покушении на жизнь предпринимателя Дмитрия Ковтуна, возбужденном еще в начале декабря 2006 года.

    Российские следователи выяснили, что подозреваемый британской полицией в совершении преступления Луговой сам был отравлен радиоактивным полонием-210. Это случилось как раз в период общения потерпевшего в октябре-ноябре 2006 года  в  Лондоне с Литвиненко.

     

    Против отравителей Лугового возбуждено дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, уточнили в СК. Материалы будут объединены в одно производство с делом Литвиненко.

    Напомним, один из руководителей думской фракции ЛДПР, в прошлом – офицер ФСБ РФ, сам подозревается в отравлении своего экс-коллеги в Лондоне. Литвиненко, бежавший в 2000 году в Британию, скончался 23 ноября 2006 года в возрасте 43 лет. К тому моменту экс-сотрудник ФСБ уже обзавелся гражданством Соединенного Королевства. После смерти в его организме были обнаружены следы радиоактивного отравления полонием-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела обнародовано не было.

    Луговой, с которым Литвиненко общался незадолго до гибели, стал основным подозреваемым в отравлении. Британские спецслужбы неоднократно запрашивали РФ об экстрадиции депутата и заявляли о готовности предъявить ему официальные обвинения в убийстве.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости