К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инфляция в РФ третью неделю подряд остается на уровне 0,1%


    Инфляция в РФ за неделю с 22 по 28 ноября составила 0,1%. Такие данные в среду привела Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

    Цены растут по 0,1% третью неделю подряд. До этого две недели инфляция составляла 0,2%. За период с начала месяца потребительские цены к 28 ноября выросли на 0,4%, с начала года – на 5,7% по сравнению с 0,8% и 7,6% соответственно в те же периоды 2010 года.

     

    Таким образом, инфляция в годовом выражении к 28 ноября снизилась до 6,8% с 7,2% на конец октября.

    За прошедшую неделю выросли цены на яйца – на 0,8%, мороженую рыбу – на 0,5%, сосиски, сардельки, колбасы, сыры, сливочное масло, карамель, конфеты, водку – на 0,3-0,4%. Подешевели за неделю пшено – на 1,8%, гречневая крупа – на 1,2%, сахар-песок – на 1,1%.

     

    Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,3%, в том числе на капусту белокочанную – 1,3%, морковь – 0,9%. Цены на автомобильный бензин увеличились на 0,1%, на дизельное топливо – на 0,8%.

    Официальный прогноз правительства по инфляции на 2011 год составляет 6,5-7%. В ноябре Минэкономразвития прогнозирует рост цен на 0,6-0,7%, напоминает «Интерфакс».

    Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев в середине ноября не исключил, что ослабление курса рубля может сказаться на инфляции в декабре, и по итогам года показатель может превысить 7%.

     

    Минэкономразвития более оптимистично в отношении прогноза по инфляции на 2011 год. По оценке ведомства, приведенной в опубликованном мониторинге о ситуации экономике, в ноябре – декабре инфляция составит 1,4-1,6%, что ниже, чем годом ранее (1,9%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+