К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Таможенники задержали в «Шереметьево» главу Ассоциации «Голос» Лилию Шибанову


    Минувшей ночью в аэропорту «Шереметьево» произошел инцидент между сотрудниками таможенной службы и главой Ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Лилией Шибановой. При прохождении женщиной «зеленого» коридора таможенники потребовали отдать им ноутбук, однако правозащитница делать это отказалась. Об этом сообщает «Интерфакс».

    По словам Шибановой, отобрать у нее компьютер представители таможенной службы «Шереметьево» пытались на том основании, что в нем может быть установлено незаконное программное обеспечение. Глава Ассоциации «Голос» вызвала в аэропорт IT-сотрудника своей организации для того, чтобы он мог на месте демонтировать жесткий диск или, по меньшей мере, снять копию той информации, которая в нем хранится.

    Шибанова заявила, что опасается провокаций со стороны властей, которые, по ее мнению, могут быть связаны с нежеланием допустить ее до участия в в слушаниях в Европарламенте 7 декабря по итогам выборов в Государственную Думу РФ.

     

    Пресс-секретарь шереметьевской таможни Ксения Гребенкина утром в субботу подтвердила факт изъятия у главы ассоциации «Голос» Лилии Шибановой ее личного компьютера. По ее словам, компьютер был изъят и помещен на склад временного хранения для последующей экспертизы содержащейся в нем информации. Представитель таможенной службы не уточнила причин, по которым ноутбук Шибановой вызвал подозрения, однако подчеркнула, что данный случай попадает под действующее законодательство, которое позволяет сотрудникам таможни осуществлять подобные действия в рамках таможенного контроля.

    Ассоциация «Голос» привлекла внимание российских СМИ несколькими днями раньше, когда депутаты Госдумы РФ Андрей Назаров («Единая Россия»), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков («Справедливая Россия») направили генпрокурору Юрию Чайке запрос, где попросили отреагировать на деятельность ассоциации. Депутаты считают, что она грубо нарушает российское избирательное законодательство, а также законодательство о СМИ.

     

    1 декабря Мещанская межрайонная прокуратура возбудила в отношении ассоциации административное дело и вынесла предостережение в адрес ее руководителя Лилии Шибановой. В предостережении говорится о том, что деятельность организации противоречит закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, поскольку опубликованные ею материалы направлены на формирование негативного образа одной из партий, участвующих в выборах. Прокуратура также считает, что деятельность ассоциации противоречит нормам закона о СМИ, что выражается в «фальсификации общественно значимых сведений, распространении слухов под видом достоверных сообщений с целью опорочить как партию, так и отдельных ее членов».

    В пятницу мировой суд оштрафовал «Голос» на 30 тысяч рублей за нарушение Кодекса об административных правонарушениях (подробнее о судебном процессе в отношении Ассоциации по защите прав избирателей «Голос» и решении Мещанского районного суда – в материале «Как судили «Голос»). Представители ассоциации, со своей стороны, пообещали обжаловать вынесенное решение как незаконное и необоснованное.

    В защиту «Голоса» уже выступили ведущие российские неправительственные организации. Среди них - общество «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа. Свою обеспокоенность по этому поводу выразили власти США и международная правозащитная организация Human Rights Watch.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости