К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США продолжат строительство ЕвроПРО независимо от мнения России


    Представитель США в НАТО Иво Даалдер на встрече с представителями прессы в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты продолжат формирование системы противоракетной обороны в Европе независимо от того, какое мнение по этому поводу имеет Россия.

    Даалдер предупредил присутствующих о том, что угроза ракетного удара со стороны Ирана усиливается, причем растет она быстрее, чем предполагалось еще два года назад. Что остается США? Реализовать все четыре этапа создания ПРО, нравится ли это России или не нравится.

    Представитель США в НАТО призвал Россию принять участие в проекте ЕвроПРО, подчеркнув, что это отвечает российским интересам. Даалдер также подчеркнул, что чисто технически система противоракетной обороны не может быть направлена против России и ни в коей мере не ставит под угрозу российский стратегический потенциал. Он также отметил, что на следующей неделе проведет встречу с официальными представителями России в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В ходе переговоров он еще раз попытается объяснить чиновникам в РФ, что система ПРО альянса предназначена лишь для защиты от возможного нападения со стороны Ирана.

     

    Даалдер также выразил мнение, что российские политики затронули вопрос ЕвроПРО намеренно перед парламентскими выборами.

    Создание третьего позиционного района ПРО в Европе (два других – на Аляске и в Калифорнии) является одной из главных проблем в отношениях между Россией и США. В самом начале американцы планировали разместить радар системы ПРО в Чехии, а в Польше - открыть противоракетную базу США. Позже (в сентябре 2009 года) в Пентагоне внесли коррективы, отсрочив развертывание до 2015 года. В полном объеме позиционный район ПРО в Европе будет создан за четыре этапа к 2020 году.

     

    Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

    На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве одной из таких мер предусмотрено развертывание в Калининградской области ракетного комплекса «Искандер». Об этом сообщает РИА «Новости».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+