К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наблюдатели ПАСЕ и ОБСЕ заявили о массовых нарушениях в ходе выборов в Госдуму


    Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ зафиксировали большое количество нарушений в ходе выборов в Госдуму, особо отметив факт вмешательства властей РФ в ход голосования. Такое заявление в понедельник сделал президент ПАСЕ, руководитель объединенной группы наблюдателей Петрос Эфтимиу.

    «Сами выборы отмечены вмешательством органов власти», – цитирует наблюдателя «Интерфакс».

    По словам Эфтимиу, целый ряд нарушений касался ситуаций, когда «сама процедура подсчета голосов нарушалась». «И был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны. С более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей», – констатировал президент ПАСЕ.

     

    Он также напомнил, что фактор состязательности на выборах был сужен из-за того, что к голосованию не допустили целый ряд оппозиционных партий.

    Также, по информации ПАСЕ и ОБСЕ, «имела место зависимость от административного ресурса, а также «не были достаточно проявлены непредвзятость и равенство всех перед законом».

     

    По мнению Эфтимиу, воскресные выборы доказали, что россияне могут сформировать будущее страны путем выражения своего мнения, несмотря на все трудности.

    Глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс, со своей стороны, констатировал, что нарушения на выборах были. «Это нарушает правила: если вы наблюдатели, и вы видите, что протоколы куда-то уносят, открываются урны для голосования, в них напиханы какие-то листки – это серьезное нарушение и оскорбление всех тех, кто участвовал в выборах», – отметил он.

    По словам Кокса, главной причиной нарушений на выборах является смычка партии думского большинства и государства.

     

    «Основная проблема, которая, с нашей точки зрения, существует, это – слияние правящей партии и государства, а также вмешательство государства на всех уровнях, что влияет на результаты избирательного процесса. С нашей точки зрения именно это должно измениться, государство и правящая партия должны быть отделены друг от друга», – заключил глава миссии наблюдателей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости