К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Явлинский: на смену «Единой России» придет новая партия власти левого толка


    Лидер предвыборного списка «Яблока» Григорий Явлинский в среду прокомментировал итоги прошедшего 4 декабря голосования. По мнению политика, результаты выборов свидетельствуют о формировании в стране новой партии власти – на сей раз левого толка.

    Явлинский не согласился с тем, что резкое снижение популярности «Единой России» следует трактовать как утерю легитимности правящего режима.  По его мнению, «считать голоса властей» нужно как коалицию ЕР с «эсерами» и ЛДПР. Лидер «Яблока» выразил уверенность в том, что партия думского большинства найдет поддержку у «системных» оппозиционеров «по всем мало-мальски важным вопросам». «Они об этом говорят открыто», – цитирует политика «Интерфакс».

     

    Явлинский призвал своих сторонников и всех оппонентов единоросов «не обманывать самих себя». «По наиболее крупным вопросам, принципиальным, например, расходы на оборону, их всегда поддержит КПРФ. КПРФ не может без расходов на оборону. Ну не может, она это очень любит», – указал он.

    Политик также охарактеризовал как «очень наивное» мнение о радикальной перемене в конфигурации Госдумы из-за лишения «Единой России» конституционного большинства. «Когда читаю западные газеты, просто диву даюсь, как будто не про Россию пишут. Хочется посмотреть вокруг и сказать: неужели это про нас, что там кто-то потерпел какие-то поражения в Думе? Ничего этого не произошло», – констатировал лидер «Яблока».

     

    По его мнению, на фоне «отработанного ресурса» («Единой России») кремлевские политтехнологи уже формируют новую, на этот раз левую партию власти. Такой разворот в идеологии необходим, для принятия после 2012 года «кучи популистских решений». «Эта левая партия власти будет состоять из «Справедливой России», КПРФ, из остатков «Единой России». Для развития страны это будет еще более тормозящая сила, чем та, которую мы имеем сегодня», – заключил Явлинский.

    По его словам, доказать ошибочность такого мнения системная оппозиция могла бы, лишь сдав депутатские мандаты и потребовав проведения новых выборов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+