К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕЦБ предложит новые меры стимулирования европейского банковского сектора


    Европейский центральный банк (ЕЦБ) уже на заседании в четверг может объявить о новых мерах стимулирования банковского кредитования в еврозоне. Об этом в среду сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трех представителей правительств еврозоны, осведомленных о ходе дискуссии по этому вопросу.

    Основной антикризисной мерой останется поддержка объемов кредитования, а не выкуп гособлигаций еврозоны, отмечает «Интерфакс». Кроме того, чиновники отмечают, призывы ЕЦБ к европейским правительствам о восстановлении доверия инвесторов посредством реальных реформ сработали. Согласно их данным, доходность гособлигаций Италии и Испании снижается.

    Обеспечить приток недорогой ликвидности ЕЦБ планирует путем смягчения требований к ценным бумагам, принимаемым в залог. Одна из возможных новых мер — увеличение доли необеспеченных банковских облигаций. По действующим правилам, доля таких облигаций не может превышать 10% от общего объема залога.

     

    ЕЦБ предложит банкам более долгосрочные экстренные кредиты — до двух лет. Трехлетние экстренные кредиты также рассматриваются, но, по мнению источников Bloomberg, вряд ли будут приняты. Сегодня центральный банк еврозоны предоставляет неограниченные объемы ликвидности на различные сроки до года.

    Кроме того, источники Bloomberg отмечают, что центральный банк еврозоны готов пойти на снижение базовой процентной ставки. Однако договоренности по поводу того, насколько будет опущена планка, еще нет.

     

    Опрошенные Bloomberg экономисты прогнозируют уменьшение стоимости кредитования в еврозоне на 0,25 процентных пункта — до 1% годовых. В то же время не исключается и снижение до 0,75%.

    Ранее глава Центробанка Марио Драги отмечал «серьезное ухудшение условий кредитования» в Европе, делая акцент на то, что ЕЦБ может оказать большую поддержку в будущем.

    В четверг ЕЦБ планирует также обнародовать обновленный макроэкономический прогноз на 2012-2013 годы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости