К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕЦБ понизил базовую процентную ставку на 0,25 п. п. — до 1% годовых


    Европейский Центральный банк (ЕЦБ) понизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до 1% годовых. Об этом в четверг передает агентство Bloomberg.

    В среду агентство уже сообщало о возможных новых мерах ЕЦБ по стимулированию банковского кредитования еврозоны. По мнению опрошенных Bloomberg аналитиков, уменьшение ставки до этого уровня было ожидаемо. В то же время новая ставка стала самой минимальной за всю историю ЕЦБ с 1999 года.

    При этом «Интерфакс» отмечает, снижение ставки Центробанк еврозоны производит второй месяц подряд. С мая 2009 года по апрель 2011 года ЕЦБ удерживал ставку на уровне в 1% годовых. В апреле и июне 2011 года ЕЦБ дважды увеличивал показатель на 0,25 процентного пункта.

     

    Аналитики надеются на дополнительные меры для стимулирования европейского банковского кредитования. В том числе аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Кристоф Ригер подчеркивает: «ЕЦБ предпримет определенные меры для ослабления напряженности на финансовых рынках. Руководство банка также оставит возможность уменьшения ставки ниже уровня в 1%, который больше не является пределом».

    В начале декабря глава ЕЦБ Марио Драги отмечал, что после принятия в еврозоне более серьезных бюджетных правил, Центробанк увеличит поддержку банковского сектора. Кроме того, двухдневный саммит ЕС в Брюсселе, открывшийся в четверг, предполагает принятие ряда мер по выходу из долгового кризиса. В том числе речь идет о возможном изменении соглашений между странами.

     

    Стоит отметить, Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне. Ставка составляет 0,5% годовых и является минимальным значением с основания британского ЦБ в конце XVII века. К тому же глава Банка Англии Мервин Кинг на прошлой неделе также предложил новые меры по обеспечению банков ликвидностью для поддержки кредитных организаций.

    Рынки акций отреагировали на новости из еврозоны положительно.  По сообщению «РИА Новости», к 17:05 мск индекс ММВБ повышался на 1,75% — до 1473,80 пункта, РТС — на 1,45%, до 1488,97 пункта. Курс евро к доллару США составил $1,3414, в то время как до решения о снижении базовой процентной ставки — $1,34.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+