К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД вновь обвинило Hermitage в необъективности при освещении дела Магнитского


    Следственный департамент МВД РФ в среду провел пресс-конференцию, посвященную расследованию уголовного дела об уклонении от уплаты налогов инвестиционным фондом Hermitage Capital. Фигурантами дела являются глава Hermitage Уильям Браудер и погибший в СИЗО юрист фонда Сергей Магнитский.

    Полицейские также постарались ответить на обвинения в свой адрес. Коллеги Магнитского считают, что группа коррумпированных сотрудников правоохранительных, налоговых и судебных органов сфабриковала дело против Hermitage и удерживала в СИЗО тяжелобольного юриста, чтобы скрыть следы хищения из бюджета 5,4 млрд рублей при помощи захваченных у фонда юридических лиц. Эту позицию разделяют и члены президентского совета по правам человека.

     

    Как заявил на пресс-конференции в четверг заместитель руководителя СД МВД Александр Ягодин, следователи считают необъективным освещение «дела Магнитского» в СМИ. «Надо отдать должное вашей профессии – вокруг этого уголовного дела была создана аура. Лица, обвиняемые в тяжких преступлениях, выставляются в положительном смысле и даже как народные герои», – обратился замглавы департамента, слова которого приводит «Интерфакс», к журналистам.

    Официальный представитель СД МВД Анжела Кастуева опровергла утверждения Hermitage о том, что Магнитский изобличил сотрудников МВД в хищении «многомиллиардных денежных сумм». «Никаких обличающих показаний против сотрудников правоохранительных органов Магнитский никогда не давал, какого-либо самостоятельного расследования не проводил и этому нет никакого подтверждения», – подчеркнула она.

     

    По словам Кастуевой, выводы фонда Hermitage о подмене причины смерти Магнитского не соответствуют действительности.

    «На самом деле никто ничего не заменял. Достоверно установлена причина смерти была лишь 29 декабря 2009 года. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы причина смерти: острая сердечная недостаточность», – пояснила представитель СД. По ее словам, выводы о смерти могли делать судебно-медицинские эксперты только после соответствующих исследований, которые были завершены 29 декабря 2009 года.

    Следователь СД Олег Сильченко, расследующий дело против Магнитского, заявил, что у него были все основания добиваться ареста подозреваемого. «В ходе расследования было получено достаточно оснований полагать, что Магнитский может оказать давление на свидетелей (некоторые из которых находились под госзащитой) и возможностью скрыться от органов следствия и суда», – изложил свою позицию следователь.

     

    Так он ответил на вопрос, насколько обоснованным он считает решение о заключении Магнитского под стражу. «К тому времени Уильям Браудер и Иван Черкасов (фигуранты уголовного дела о неуплате налогов) уже находились в международном розыске, а сам Магнитский на допросе сообщил, что недавно фотографировался для получения иностранной визы», – добавил следователь.

    Напомним, Hermitage в докладе о собственном расследовании гибели Магнитского обвинил чиновников в том, что настоящая причина его смерти  из-за избиения и оставления без медицинской помощи была заменена на острую сердечную недостаточность.

    Магнитский умер в следственном изоляторе «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Его коллеги Магнитского заявили, что юрист был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы. Врачу-лаборанту СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено заместителю начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.

    Правозащитники заявили, что настоящего расследования обстоятельств смерти Магнитского до сих пор не проведено. 5 июля президентский Совет по правам человека передал Медведеву предварительные результаты независимого расследования.

    В ноябре глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что не считает расследование гибели Магнитского завершенным.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости