К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенат заподозрил потенциального посла в РФ в намерении выдать Кремлю данные по ПРО


    Сенат США не стал утверждать директора по России в Совете национальной безопасности Майкла Макфола новым послом в РФ. Сенаторы опасаются, что Маклоф собирается передать Кремлю секретные данные о разворачиваемой в Европе системе ПРО. Об этом в среду, 14 декабря, написала газета «Коммерсантъ».

    Подозрения верхней палаты американского парламента основываются на обстоятельствах октябрьского визита в Москву заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Эллен Тошер, которая предложила передать руководству РФ некоторые технические данные ракет-перехватчиков SM-3.

    Речь, в частности, идет о скорости которую может развить ракета на конечном участке перехвата (после того, как уже израсходует все топливо). Якобы полетная скорость SM-3 слишком мала, чтобы представлять угрозу для российских баллистических ракет. Таким образом это могло бы снять напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтном по этому вопросу. Сообщить эти данные Кремлю, подозревают сенаторы, должен Маклоф.

     

    В результате Сенатор от штата Иллинойс Марк Кирк написал письмо Макфолу с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. Дипломат ответил, что Белый дом действительно считает возможным передачу Кремлю некоторых данных о ракетах-перехватчиках. Впрочем, уточнил он, это не касается данных о телеметрии ракет.

    «Скорость, достигнутая после выгорания топлива, легко определяется с помощью наземной, морской и космической систем наблюдения. Учитывая возможности России, а также то, что в течение последних десяти лет за ходом ракетных испытаний они могли наблюдать, находясь в международных водах, можно предположить, что Россия уже располагает оценками скорости перехватчиков SM-3», - добавил Макфол.

     

    Письмо Макфола спровоцировало скандал. Кирк, сочтя ответ Макфола признанием факта ведения секретных переговоров, заручился поддержкой бывших высокопоставленных чиновников Пентагона и обратились к президенту США Бараку Обаме с просьбой отложить назначение Макфола и пересмотреть инициативу Госдепа о передаче России секретных данных.

    Любопытно, что утверждение нового посла в РФ Сенат откладывал уже дважды. В октябре, сенаторы-республиканцы обратились в комитет по международным делам, заявив, что не готовы обсуждать назначение Макфола, пока администрация Барака Обамы не сформулирует позицию по ряду вопросов — соблюдению прав человека в РФ; участию Москвы в решении иранского ядерного вопроса и «оккупации Грузии».

    При этом Обама может назначить Макфола послом РФ в обход Сената. Такая опция у него появится, когда сенаторы уйдут на каникулы в конце декабря. Неизвестно, однако, решится ли он ей воспользоваться.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости