К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Журналисты «Коммерсанта» выступили в защиту главреда «Власти» Ковальского


    Журналисты издательского дома «Коммерсантъ» выступили с публичным протестом против увольнения главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского. Текст открытого письма коллектива ИД в среду приводит издание Openspace.ru.

    Журналисты указывают, что Ковальский был уволен за публикацию «фотографии избирательного бюллетеня с нецензурным посланием премьер-министру России Владимиру Путину». При этом сам текст обращения к главе правительства «не являлся словами журнала, редакции или кого-либо из авторов».

     

    Фотография лишь фиксировала «реальное поведение избирателей на выборах», подчеркивают коллеги Ковальского. Они напоминают, что масштаб митинга 10 декабря на Болотной площади доказал, что аналогичные настроения популярны в обществе, поэтому редакция «Власти» была вправе «проинформировать об этом читателей».

    Самого Ковальского авторы письма характеризуют как «человека большого таланта и высокого профессионализма». «Для него всегда были чрезвычайно важны честь и репутация издательского дома «Коммерсантъ». Для нас его защита — это защита нашей чести и достоинства», — подчеркивают коллеги отправленного в отставку редактора.

     

    По их мнению, увольнение стало «акцией запугивания, направленной на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета». «Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно. Особенно смущает попытка представить увольнение человека за профессиональную позицию борьбой за чистоту русского языка. Это та же фальсификация, которая оскорбила людей на выборах», – констатируют журналисты.

    Подпись под обращением поставили спецкоры издательского дома Григорий Ревзин, Анна Наринская, Олег Кашин, Ольга Алленова, а также журналисты Елена Нусинова, Григорий Дашевский, Арина Бородина, Анна Толстова, Алла Барахова, Ксения Леонова, Роман Могучий, Татьяна Шишкова, Дмитрий Бутрин, Андрей Воскресенский, Иван Ждакаев, Ольга Ципенюк, Ольга Соломатина, Елизавета Кузнецова, Седа Эдикян, Александр Соловьев, Кира Долинина, Валерия Любимова, Константин Бочарский, Анна Шур, Анастасия Горшкова, Анастасия Каримова, Сергей Ходнев и Павел Шеремет. В настоящий момент в ИД продолжается сбор подписей в защиту Ковальского.

    Напомним, решение о его увольнении принял лично владелец «Коммерсанта» Алишер Усманов. Акционер расценил публикацию во власти как «мелкое хулиганство» и даже пригрозил редактору судом. Вслед за Ковальским в отставку подали его заместитель Вероника Куцылло, а также гендиректор ИД Демьян Кудрявцев.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости