К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мегафон» снижает расценки на услуги международного роуминга в 3-9 раз


    ОАО «Мегафон» в разы снижает с 15 декабря стоимость услуг международного роуминга в большинстве стран Европы, в Турции и европейской части СНГ (44 государства). Эту информацию подтвердили заместители гендиректора компании Лариса Ткачук и Константин Солодухин.

    По словам последнего, «Мегафон» договорился с большинством европейских партнеров о снижении межоператорских тарифов. «Это был тяжелый переговорный процесс, занявший около 2 лет», – цитирует топ-менеджера «Интерфакс».

     

    Вместо ранее действовавших расценок на услуги международного роуминга оператор вводит базовый тариф «Евротариф», действующий для всех тарифных планов. Абоненты «Мегафона» будут платить в странах Европы 6 рублей за входящие вызовы (ранее – 56 рублей за минуту), 16 рублей за исходящий вызов в РФ или по стране пребывания (ранее – 86 рублей), 50 рублей за мегабайт (Мб) интернет-трафика (ранее – от 110 до 440 рублей) и 6 рублей за одно исходящее SMS (ранее – 19 рублей).

    Солодухин подчеркнул, что речь идет не о временной акции, а о постоянных расценках. По его словам, теперь роуминг будет позиционировать не как услуга «для премиум-сегмента».

     

    Ранее европейские компании пытались компенсировать за счет других направлений, в том числе российского, низкие тарифы, действующие в рамках ЕС. «В последние 8-12 месяцев эти операторы работают уже не столько над увеличением выручки от предоставления услуг роуминга, сколько над повышением эффективности предоставления услуг», – констатировал Солодухин.

    Он пояснил, что толчком для изменения ситуации стали инициативы Минкомсвязи, которое вступило в переговоры с профильным ведомства зарубежных стран.

    По мнению Ткачук, европейские операторы на собственном опыте убедились, что снижение цен на международный роуминг привело к увеличению объема роумингового трафика в 3-4 раза.

     

    Сам «Мегафон», по оценке Солодухина, в краткосрочной перспективе может скорее немного потерять (в настоящее время в выручке оператора на долю услуг роуминга приходится менее 2%). Отдачу от снижения цен на роуминг компания рассчитывает получить в среднесрочной перспективе.

    В дальнейшие планы «Мегафона» входит снижение роуминговых тарифов в странах Юго-Восточной Азии, добавил Солодухин. В случае же со странами СНГ в Средней Азии и Закавказье все упирается в вопрос терминации трафика на местные сети. В этих государствах, по словам замглавы «Мегафона», терминация трафика на сеть стоит в 3-4 раза дороже, чем в России.

    В октябре прошлого года ФАС решила, что российская «большая тройка» – МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» – нарушила закон о конкуренции, установив монопольно высокие цены на роуминг на территории РФ и в СНГ. Антимонопольное ведомство оштрафовало операторов на минимальную сумму в связи со своевременным устранением нарушений. С компаний были взысканы суммы в размере 1% от выручки по услугам роуминга за 2009 год на территории СНГ. Суммарный объем штрафов для трех компаний составил 38,1 млн рублей.

    Российские операторы, не дожидаясь вердикта ФАС, снизили расценки на роуминг внутри РФ и СНГ в 2-3 раза, однако существенно уменьшать роуминговые тарифы в дальнем зарубежье не стали, сославшись на высокие расценки иностранных партнеров.

    Впрочем, как отметили в МТС, там тоже активно ведут консультации с зарубежными партнерами по снижению базовых тарифов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+