К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин назвал цену оснащения всех избирательных участков видеокамерами


    Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи совместно с Центризбиркомом заняться реализацией инициативы главы правительства об оснащении веб-камерами всех избирательных участков в стране.

    «Задача максимум – обеспечить все участки – все 100% (камерами для наблюдения за подсчетом голосов в ходе выборов)», – цитирует председателя кабмина «Интерфакс».

    Путин поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву вместе с Центризбиркомом разместить предложения по обеспечению всех участков на специальной площадке в интернете, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, как по результату, так и по финансовым затратам.

     

    «Суммы называются разные – от двух-трех миллиардов до 15 млрд (рублей). Это большие деньги для бюджета России», – отметил премьер. По его словам, средства на организацию избирательной кампании уже заложены и не предполагали столь внушительных трат. В этой связи Путин попросил министра финансов Антона Силуанова изложить свое видение решения этой задачи.

    Тот в ответ сообщил, что в бюджете заложены средства на программу «Информационное общество», в рамках которой можно «найти необходимые средства на реализацию поставленных задач». «Для этого не потребуется внесение изменений в закон о бюджете, но потребуется перераспределение средств, которые предусмотрены в этой программе», — заверил Силуанов.

     

    По его словам, есть резерв средств, «который может быть непосредственно уже направлен на то, чтобы оборудовать избиркомы видеокамерами».

    Напомним, инициатива главы правительства об оснащении всех УИКов камерами впервые была озвучена им во время вчерашней «прямой линии» с населением. Видеофиксация всего процесса голосования, намеченного на 4 марта 2012 года, по мнению Путина, поможет справиться с проблемой массового недовольства масштабом фальсификаций результатов выборов. «Нужно установить видеокамеры, которые бы работали в круглосуточном режиме и давали возможность прийти в любое время суток домой или офис, кликнуть мышкой и посмотреть, что происходит на площадке», — пояснял премьер суть своего предложения.

    Многочисленные нарушения в ходе парламентских выборов уже спровоцировали всплеск протестной активности населения. Митинг под лозунгом «За честные выборы» 10 декабря собрал на Болотной площади в центре Москвы порядка 50 000 участников. Одновременно акции протеста прошли в десятках российских и зарубежных городов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости