К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коммунисты выдвинули Зюганова кандидатом в президенты от КПРФ


    На проходящем в Подмосковье съезде КПРФ лидер партии Геннадий Зюганов был выдвинут кандидатом в президенты Российской Федерации. Форум также подвел итоги выборов в Госдуму и поставил задачи на президентскую избирательную кампанию.

    По словам первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, КПРФ считает себя в одном шаге от прихода власти, а своим главным противником на предстоящих президентских выборах видит нынешнего премьер-министра Владимира Путина.

    Прошедшие выборы в Госдуму Мельников охарактеризовал как самые тяжелые, самые злые и ожесточенные за последние 15 лет. Связано это, по его мнению, с тем, что КПРФ приближается к завоеванию реальной политической власти в стране. По его оценкам, партии коммунистов не хватило совсем немного голосов для того, чтобы лишить партию власти большинства мандатов в парламенте.

     

    Коммунисты получили 92 мандата в Госдуме шестого созыва. Это дает возможность фракции вносить предложения в Конституционный суд РФ, Счетную палату, ставить на заседании парламента вопрос о недоверии правительству.

    В своем политическом докладе лидер коммунистов Геннадий Зюганов озвучил программу партии, которую планируется реализовать в случае его победы на президентских выборах 4 марта 2012 года.

     

    Так, КПРФ считает необходимым сменить внутреннюю и внешнюю политику страны и предлагает свою программу перемен по формуле «3+7+5»: три направления новой внешней политики, семь направлений новой экономической политики и пять социальных приоритетов. Лидер партии считает, что у КПРФ при нем как президенте РФ достаточно сил для того, чтобы сформировать правительство (народного доверия) из представителей партии и ее сторонников, однако призвал к сотрудничеству в создании правительства все политические партии, заинтересованные в восстановлении мощного государства.

    Зюганов в резкой форме раскритиковал социальную (в частности, пенсионную) политику действующего правительства. По мнению главы КПРФ, в условиях увеличения расходов на МВД и сбрасывания полномочий на регионы говорить о достойной социальной политике не приходится. Так, по словам Зюганова, в 2013 году дефицит Пенсионного фонда вновь превысит триллион рублей, в связи с чем России гарантировано увеличение пенсионного возраста.

    Зюганов считает, что в случае продолжения проводимого властями социально-экономического курса Россия зайдет в тупик и в перспективе, возможно, распадется на отдельные части.  Продолжение нынешнего курса, по его мнению, грозит стране дальнейшей деградацией, потерей независимости, распадом и уничтожением. Зюганов также подчеркнул, что предстоящее вступление России в ВТО «усилит зависимость нашей страны от диктата транснационального капитала».

     

    В программе перемен от КПРФ указываются пути решения вопросов социального развития, образования, культуры, госстроительства и укрепления национальной безопасности. Однако, главным для коммунистов приоритетом по-прежнему остается национализация. Зюганов считает, что национализировать все подряд смысла нет. Прежде всего следует подумать о возвращении государству предприятий сырьевой отрасли, ВПК, сферы энергетики и ЖКХ.

    Кроме того, в случае победы КПРФ 4 марта лидер партии пообещал провести в декабре 2012 года новые выборы в Госдуму РФ – честные и свободные.

    Зюганов также пригласил Владимира Путина провести дебаты перед выборами президента и попросил телеканалы организовать ему такую же прямую линию с населением, какая была организована для премьер-министра.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости