К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Охотском море перевернулась буровая платформа с нефтяниками

    фото Diomedia
    фото Diomedia

    В Охотском море в воскресенье перевернулась и затонула плавучая буровая платформа «Кольское». В момент трагедии на ее борту находилось 67 человек.

    Сигнал SOS с платформы в Охотском море был получен морским спасательным подцентром (МСПЦ) «Южно-Сахалинск»  в 2:24 мск. Сразу же к буровой, находящейся в 200 км от Сахалина, были направлены ледокол «Магадан» и буксир «Нефтегаз», а также спасательное судно «Атлас» Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления и вертолёт Ми-8 компании «Авиашельф».

    К 9:00 мск 14 человек с буровой «Кольское» спасены. По данным МЧС, на платформе имеются индивидуальные средства спасения - гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты. Спасательная операция осложняется сильным волнением моря. Высота волн в квадрате, где терпит бедствие буровая платформа, достигает шести метров, скорость ветра - до 20 м/с, температура забортной воды - около ноля градусов по Цельсию.

     

    Угрозы экологического бедствия в районе аварии плавучей буровой платформы «Кольская» нет, поскольку запасы топлива на ее борту минимальны и находятся в герметичных танках.

    Выдвинуты первые версии того, почему затонула буровая платформа. В настоящее время в Ространснадзоре создается комиссия по расследованию причин аварии в Охотском море, однако уже сейчас, менее чем через сутки после трагедии, в качестве основной причины специалисты называют несоблюдение правил буксировки в сложных погодных условиях нарушение техники безопасности.

     

    Выяснилось, что при буксировке буровой платформы в Охотском море (с Камчатки на Сахалин) разрушились газоотводящие трубки танков и был поврежден трос ледокола "Магадан", осуществлявшего проводку. После разрушения трубок в танки стала поступать вода, а водоотливные средства не справились с нагрузкой. Кроме того, высокой волной в столовой команды выбило иллюминаторы и в помещение стала поступать вода. В 05:45 мск «Кольская» получила крен и в течение 20 минут затонула.

    Плавучая буровая платформа «Кольская» вместимостью до 102 человек принадлежит компании «Арктикморнефтегазразведка» (порт приписки – Мурманск). Она была построена в 1985 году в Финляндии. Длина установки - 69,2 метра, ширина - 80 метров.

    В августе 2011 года буровая была переправлена из Мурманска в Магаданский морской торговый порт для ведения работ по бурению и испытанию скважины «Первоочередная» на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа.

     

    Буровые работы на «Кольской» начались в сентябре 2011 года. Планировалось в течение трех с половиной месяцев пробурить скважину глубиной 3,5 тысячи метров, после чего платформа должна была сняться с точки бурения и перейти на новое место, где ее экипажу следовало приступить к выполнению работ по заказу совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро».

    ГУ МЧС России по Сахалинской области открыло горячую линию для родственников членов экипажа и пассажиров буровой платформы «Кольская». По телефону 8 (4242) 72-99-99 они могут получить необходимую информацию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости