К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Переговоры по соглашению об ассоциации Украины и ЕС завершены


    Украина и Европейский Союз завершили переговоры по соглашению об ассоциации. Однако документ пока не подписан, и окончательная ратификация соглашения зависит от политической обстановки на Украине. Об этом в понедельник сообщил председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей.

    «Сегодня мы можем заявить, что переговоры об ассоциации завершены, это была непростая работа. Мы надеемся на подписание соглашения как можно быстрее, но это будет зависеть от определенных политических обстоятельств», — приводит слова ван Ромпея «РИА Новости».

    Украина рассчитывала парафировать соглашение с ЕС об ассоциации до конца 2011 года. Экономическая часть документа о создании зоны свободной торговли была уже согласована. Киев настаивал на закреплении в документе возможности подать заявку на членство в ЕС, когда Украина достигнет соответствия основным требованиям союза.

     

    В свою очередь ЕС поставил под вопрос соглашение из-за ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, которая была приговорена к семи годам тюрьмы по «газовому делу». Европа рассматривает это дело как политически мотивированное, что в очередной раз подчеркнул ван Ромпей в ходе саммита Украина-ЕС. «Наша обеспокоенность связана с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Тимошенко», — цитирует главу Совета ЕС «Интерфакс».

    По словам ван Ромпея, немаловажными критериями для дальнейшего развития Украины, как конкурентоспособной и динамичной, являются свобода слова и свобода собраний в стране. В связи с этим он также отметил необходимость проведения предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами.

     

    Президент Украины Виктор Янукович заявил, страна готова к ускоренной технической подготовке соглашения об ассоциации к подписанию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости