К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Европейский суд обязал Россию выплатить компенсации жертвам «Норд-Оста»


    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник, 20 декабря, закончил рассмотрение жалобы потерпевших в результате теракта в театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». Каждому из 64 истцов ЕСПЧ присудил компенсации в размере от €8800 до €66000. С решением суда можно ознакомиться здесь.

    Истцы, среди которых были как родственники погибших, так и сами бывшие заложники, жаловались на плохо продуманную спасательную операцию, нехватку медицинской помощи и неспособность властей провести эффективное расследование в связи с терактом.

    Они ссылались на статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («право на жизнь») и статью 3 («запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения»).

     

    Напомним, 23 октября 2002 года в центр на Дубровке ворвалась группа из 40 террористов, которые взяли в заложники свыше 900 человек. Утром 26 октября в зал был запущен специальный газ, усыпивший и обезвредивший как захватчиков, так и заложников.

    В результате последовавшего штурма все террористы были убиты. Также погибли 130 заложников, включая 10 детей. Подавляющее большинство из них скончались в больнице.  Согласно одной из версий, применявшийся при штурме газ был вреден для человеческого здоровья. Формула вещества до сих пор засекречена.

     

    Занимавший тогда пост главного врача Москвы Андрей Сельцовский заявлял, что в чистом виде газ не представлял опасности, однако ситуацию осложнили прочие вредные для здоровья факторы — стрессовая ситуация, гиподинамия, голод. Владимир Путин также исключал «газовую» версию как причину гибели заложников.

    В рамках российского расследования уголовного дела обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву.

    В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил к наказанию на сроки от 15 до 22 лет лишения свободы братьев Алихана и Ахъяда Межиевых, а также Аслана Мурдалова и Ханпашу Собралиева. Их признали виновными в подрыве автомобиля у «Макдональдса» на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в «Норд-Осте». В пособничестве при захвате заложников был признан виновным также Асланбек Хасханов.

     

    В июне 2007 года следствие по уголовному делу было приостановлено. В феврале этого года представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов сообщил, что прокуратура Москвы отменила постановление о прекращении дела.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+