К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Юрий Лужков повторно дал свидетельские показания по делу Банка Москвы


    Юрий Лужков во вторник был повторно допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. Эту информацию «Интерфаксу» подтвердил источник в правоохранительных органах столицы.

    По его данным, свидетельский статус бывшего мэра Москвы после второго по счету визита в здание Следственного департамента МВД РФ в Газетном переулке не изменился.

     

    Лужкову, по словам источника, были заданы уточняющие вопросы, которые остались у полицейских после первой беседы с экс-градоначальником, которая состоялась 15 ноября.

    Тогда бывший мэр столицы провел в Следственном департаменте 4,5 часа. Юридическую поддержку ему оказывал известный адвокат Генри Резник.

     

    По итогам допроса правоохранительные органы отметили «общий характер» ответов высокопоставленного свидетеля. Подробности беседы стороны не разглашали.

    Известно, что следователей интересовали мотивы решения правительства столицы от 2009 года о выкупе допэмиссии акций Банка Москвы на 15 млрд рублей. Впоследствии почти вся сумма была предоставлена банком в качестве кредита безызвестному ЗАО «Премьер Эстейт». Компания, в свою очередь, потратила заемные средства на покупку 58 га земель на западе столицы у структур супруги бывшего мэра столицы Елены Батуриной.

    Лужков уголовное дело считает политически мотивированным. По его мнению, Кремль использует сделку как рычаг давления на него за резкие критические высказывания в адрес президента РФ Дмитрия Медведева.

     

    При этом бывший градоначальник заверял, что не боится уголовного преследования и готов выполнять все законные просьбы следственных органов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+