К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Страховщики призвали ввести мораторий на наличие талона техосмотра для покупки полиса ОСАГО


Страховщики предлагают ввести мораторий на требование иметь талон техосмотра (ТО) для покупки полиса ОСАГО. Об этом в среду сообщил гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик.

На межведомственном совете по страхованию в Минфине в среду Раковщик заметил: «Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная».

В конце июня президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. В рамках этого закона был введен годовой мораторий на техосмотр для автомобилистов, чей талон ТО истекает в 2011 году, а также полностью эта процедура была отменена для новых автомобилей. При этом автовладелец может заключить договор о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при наличии талона техосмотра. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

 

По сообщению «РИА Новости», министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что для введения такого моратория необходимо внести соответствующие поправки в закон, Госдума же не успеет принять их до конца года. В то же время Силуанов предложил представить в Минфин предложения страховщиков.