К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арбитраж Москвы признал банкротом туроператора ООО «Капитал Тур»


    Арбитражный суд Москвы признал банкротом туроператора ООО «Капитал Тур», одну из двух компаний, работавших под одноименным брендом, и открыл конкурсное производство, передает РАПСИ.

    В реестр включены требования 123 кредиторов на общую сумму 1,495 млрд рублей. Основной кредитор – сама компания «Капитал тур», задолженность перед ней составляет около 45% от общей суммы.

    Коллегия судей под председательством Вадима Сторублева назначила конкурсным управляющим Евгения Шкляева, который до этого был временным управляющим.

    Шкляев на заседании в четверг сообщил, что 12 декабря состоялось первое собрание кредиторов, на котором присутствовали 25 участников с кворумом почти 92%. Собрание приняло решение о признании должника банкротом и введении конкурсного производства. С предложением о введении финансового оздоровления компания не обращалась.

     

    Шкляев сообщил также, что по результатам проведенного им анализа признаков преднамеренного и фиктивного банкротства не обнаружено, восстановить платежеспособность невозможно.

    Балансовая стоимость компании, по словам управляющего, 2,244 млрд рублей. Она состоит в основном из «долгосрочных финансовых вложений», в частности по договорам о совместной деятельности. Отвечая на вопрос суда, Шкляев сказал, что «трудно судить, насколько она реальна к взысканию».

     

    Он уточнил, что у должника имеется только дебиторская задолженность, денежных средств на счетах нет, как и недвижимого имущества и транспортных средств. Офисы на проспекте Мира арендовались у института, договоры в настоящее время расторгнуты, с 15 октября по указанному адресу компания не находится, деятельность ею не ведется.

    Заседание по рассмотрению вопроса о завершении конкурсного производства суд назначил на 26 июня 2012 года.

    Столичный арбитраж 25 апреля ввел в отношении «Капитал Тура» процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве, инициированного самой компанией.

    Представитель компании в апреле сообщил, что компания была исключена из единого реестра туроператоров и не может осуществлять свою основную деятельность.

     

    Общая задолженность «Капитал Тура» в апреле составила 1,576 млрд рублей, из них долг перед кредиторами, который не оспаривается, – 1,571 млрд рублей, задолженность по обязательным платежам – 6,67 млн рублей и долг по зарплате – 83 000 рублей. Активы должника оценивались в 1,567 млрд рублей, среди них краткосрочные финансовые вложения на сумму 14,7 млн рублей, долгосрочные финансовые вложения на сумму 1,4 млрд рублей, дебиторская задолженность на сумму 63 млн рублей. Кроме того, основные средства должника составляли 381 000 рублей, на счетах находилось 4,5 млн рублей.

    Представитель «Капитал Тур» отметил, что активов для покрытия задолженности не хватает. На заседании также стало известно, что у компании имеется более 37 кредиторов, некоторые их иски уже удовлетворены судами.

    Столичный арбитраж 16 мая также ввел наблюдение в отношении ООО «Компания Капитал Тур», второго юрлица, оказывавшего в Москве услуги под брендом «Капитал Тур». Эта фирма также сама подала заявление о собственном банкротстве.

    Ранее сообщалось, что общая задолженность «Капитал Тура» достигает 1,3 млрд рублей, в том числе 45 млн рублей компания должна Московскому кредитному банку.

    Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября 2010 года. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находились более 8000 его клиентов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости