К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Назарбаев уволил своего зятя Кулибаева с поста главы фонда «Самрук-Казына»


    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг отправил в отставку руководителя фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева. Об этом глава государства сообщил по результатам визита в город Жанаозен, где на прошлой неделе произошли столкновения между участниками забастовки работников компании «КазМунайГаз» и силовиками, унесшие жизни 15 человек.

    Кулибаев женат на средней дочери Назарбаева Динаре. С конца июня 2011 года он входит в состав совета директоров «Газпрома». Как сообщает РИА «Новости», об отставке своего зятя президент объявил в эфире государственного телеканала «Хабар».

    Фонд «Самрук-Казына» владеет 100% акций «КазМунайГаза». Компания является национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющем интересы государства в нефтегазовой отрасли.  «Самрук-Казына» также управляет принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций национальных институтов развития и других юридических лиц.

     

    Причиной увольнения Кулибаева Назарбаев назвал неисполнение своего поручения «по своевременному решению трудового спора (на «КазМунайГазе»)». «Работодателями было принято решение по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, которые отсутствовали на работе по уважительным причинам: находились на больничном, в отпуске и так далее», – добавил президент.

    По его оценке, «все это способствовало усилению напряженности». Казахстанский лидер охарактеризовал требования участников забастовки как «обоснованные». «Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны работников, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане, и они не свалились с Луны, их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать, чего, к сожалению, не было сделано», – признал глава государства.

     

    Отставка Кулибаева стала не первым кадровым последствием трагических событий в Жанаозене. Ранее президент и правительство Казахстана приняли решения о смене акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева (вместо него регион возглавил Бауржан Мухамеджанов, до 2009 года занимавший пост министра внутренних дел республики) и главы «КазМунайГаза» Болата Акчулакова (его преемником стал Ляззат Киинов, до того – вице-министр нефти и газа).

    Напомним, беспорядки в Жанаозене случились в День независимости Казахстана, 16 декабря. Официальные данные свидетельствуют о 15 погибших и десятках пострадавших. Независимые источники не исключали, что реальное число жертв столкновений бастующих нефтяников с полицией и военными могло быть в несколько раз выше. В  городе были сожжены здания акимата, офис «КазМунайГаза» и еще ряд зданий. Ущерб власти оценили в $13 млн. До 5 января в Жанаозене действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Полиция задержала около 20 предполагаемых зачинщиков беспорядков.

    Эскалации конфликта предшествовала многомесячная забастовка работников «КазМунайГаза», недовольных уровнем зарплаты и условиями труда. Судом акция протеста была признана незаконной, а ее участники уволены из компании.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости