К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ММВБ-РТС совместно с брокерами проведет юридическую оценку последствий сбоя


    Комитет по срочному рынку объединенной биржи ОАО «ММВБ-РТС» на заседании в четверг приял решение о создании рабочей группы для проведения юридической оценки последствий технического сбоя 19 декабря. В состав группы вошли Александр Щеглов из «Цериха», Амир Алиев из ИФК «Созвездие», а также Роман Горюнов и Сергей Замолоцких от ММВБ-РТС. Руководителем нового органа стал Александр Субочев из Металлинвестбанка.

    Группе предстоит выработать рекомендации по ведению риск-менеджмента со стороны брокера и по разграничению ответственности между биржей и брокером по управлению открытыми позициями клиентов, передает «Интерфакс».

    Комитет также рекомендовал ММВБ-РТС подготовить изменения в сертификацию биржевых роботов, чтобы те в своих алгоритмах учитывали ситуацию, сложившуюся в результате прошедшего сбоя.

     

    Пока бирже официально известно о нескольких десятках пострадавших. По оценке ММВБ-РТС, в результате сбоя на 1818 счетах клиентов остатки были отражены некорректно.

    Напомним, в первый день торгов на объединенной бирже 19 декабря на рынках FORTS и Standard произошел технический сбой. В 19:15 мск торги на этих площадках были приостановлены вплоть до 23:00 мск (время работы вечерней сессии – с 19:00 до 23:50 мск).

     

    Технический сбой произошел в результате некорректного отражения данных об открытых позициях и объеме денежных средств участников торгов. Во время проведения клиринга в 18:45 мск в торговую систему были переданы некорректные данные об открытых позициях и денежных средствах участников торгов. «Это случилось, потому что после планового тестирования «боевой» системы по взаимодействию служб биржи и участников торгов в субботу были не полностью удалены данные из всех систем. Эти данные остались в клиринговой системе, которая использовала их при проведении клиринга перед вечерней сессией в понедельник», – так объяснял ситуацию первый зампред правления ММВБ-РТС (ранее – глава РТС) Роман Горюнов.

    По данным участников торгов, система неправильно интерпретировала заявки брокеров, в частности, заявка на покупку могла стать заявкой на продажу.

    Это был уже четвертый сбой на торгах в РТС в этом году. Фондовая биржа ММВБ допустила три сбоя. Подобную динамику назвал «недопустимой» глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин. Регулятор уже запросил у биржи всю информацию, необходимую для детального рассмотрения аспектов сбоя.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+