К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд по иску ЦБ обратил взыскание на акции Балтийского завода, заложенные по кредитам МПБ


    Арбитражный суд Москвы по иску ЦБ РФ обратил взыскание на акции ОАО «Балтийский завод» (входит в ОПК «Судостроение»), заложенные по кредитам, выданным Межпромбанку (МПБ).

    Как сообщает РАПСИ, стоимость продажи на торгах одной акции завода была определена в 220 рублей. Дело слушалось в закрытом режиме.

    Суд обратил взыскание на 88,32% акций завода, заложенных по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам МПБ.

     

    Ответчиками по иску являются владельцы акций ЗАО «Юниор», ЗАО «ТехникЛайн», ООО «Нано-Строй», ЗАО «Интер-Строй» и ЗАО «Траст Холдинг». В рамках дела рассматривается и встречный иск ответчиков, которые просили признать недействительным договор залога. Этот иск был отклонен.

    В ноябре суд по заявлению ЦБ назначил экспертизу рыночной стоимости акций завода и поручил ее проведение ООО «Эрнст энд Янг – стоимостное консультирование». Экспертная организация была предложена Банком России. В свою очередь ООО «Нано-Строй» предлагало назначить оценщиком акций ЗАО «Делойт и Туш СНГ».

     

    29 сентября в качестве обеспечительной меры арбитраж обязал держателей заложенных 88,32% акций Балтийского завода передать их в доверительное управление ЦБ, а ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» – зарегистрировать за регулятором право доверительного управления. Апелляционная инстанция 29 ноября отменила это решение, однако кассационный суд 1 декабря приостановил отмену передачи акций в управление ЦБ. На 18 января суд кассационной инстанции также назначил рассмотрение жалобы ЦБ на отмену обеспечительных мер.

    ЦБ обосновал заявление о принятие обеспечительных мер тем, что существуют факты, подтверждающие неэффективность управления Балтийским заводом. ЦБ полагает, что это влечет уменьшение стоимости акций, переданных в залог.

    В производстве арбитражного суда Москвы находятся еще два иска Банка России к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК «Судостроение» об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ. Они касаются заложенных акций ОАО «ЦКБ «Айсберг» и ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь». По этим делам также назначены экспертизы для оценки пакета акций.

     

    Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного экс-сенатору Сергею Пугачеву МПБ на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Впоследствии МПБ лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости