К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Активистка «Другой России» Таисия Осипова приговорена к 10 годам колонии


    Поздно вечером в четверг в Смоленске вынесен приговор активистке регионального отделения движения «Другая Россия» Таисии Осиповой. Согласно решению суда, Осипова проведет в тюрьме десять лет. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

    «Если даже кассация снизит на год-полтора, 2/3 до УДО — 6 лет, из которых год отсижен. Такая арифметика», — констатировал юрист.

    Осипова признана виновной в покушении на сбыт наркотиков. Она находилась под арестом с конца ноябре прошлого года. В ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками полиции, активистка «Другой России» якобы реализовала около 4 г героина. Еще 9 г наркотика, по версии следствия, были обнаружены во время обыска в ее доме.

     

    По мнению правозащитников и членов «Другой России», дело активистки движения было сфабриковано. Муж Осиповой – член исполкома организации Сергей Фомченков.

    Именно с его политической деятельностью было связано преследование активистки, уверены ее сторонники. Они неоднократно проводили акции поддержки в ее защиту в Москве, Петербурге и других городах. По данным защитников Осиповой, сотрудники центра «Э» подбросили ей наркотики и шантажировали угрозой тюремного заключения, требуя показания против супруга.

     

    Суд не убедили в необходимости освобождения Осиповой от тюремного заключения и смягчающие факторы в виде наличия у нее на попечении пятилетней дочери Катрины и ряда тяжелых заболеваний, которыми страдает осужденная. Речь, прежде всего, идет о сахарном диабете – активистке «Другой России» требуются постоянные инъекции инсулина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+