К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Юлия Тимошенко этапирована из СИЗО в колонию в Харьковской области


    Юлия Тимошенко этапирована из Лукьяновского следственного изолятора Киева в колонию. Эту информацию в пятницу РИА «Новости» подтвердил помощник главы пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко. Он не уточнил подробностей процедуры этапирования.

    По данным газеты «Украинская правда», экс-премьера отправили в одну из колоний Харьковской области. По словам источника издания, Тимошенко находится в трех часах езды от колонии, где ее уже ожидают. Лидера оппозиции начали этапировать приблизительно в 5 часов утра пятницы. Экс-премьера перевозят в инвалидной коляске, потому что самостоятельно она передвигаться не может. По данным источника, в колонии уже приготовили коляску для транспортировки заключенной.

    Напомним, Печерский районный суд Киева в октябре приговорил арестованную в августе Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в январе 2009 года. Защита экс-премьера обжаловала приговор, но в декабре апелляционная инстанция оставила его в силе.

     

    Суд счел необоснованными заявления самой Тимошенко и ее адвокатов о том, что во время досудебного и судебного следствия она была лишена права на защиту.

    Обвинительный приговор политику вызвал негативную реакцию как в США и Евросоюзе, так и в России. Зарубежные партнеры Украины признали политическую подоплеку уголовного преследования лидера оппозиции. Сама она также рассматривала свой процесс как политическую месть со стороны президенты страны Виктора Януковича и его окружения.

     

    На этом фоне Верховная рада Украины в декабре окончательно отказалась от рассмотрения законопроекта о декриминализации статьи уголовного кодекса, по которой инкриминируется обвинение Тимошенко.

    Против экс-премьера уже возбуждено новое дело. Оно касается деятельности Тимошенко на посту главы энергетической госкомпании ЕЭСУ в 1990-х гг. По версии следствия, лидер оппозиции причастна к тому, что ЕЭСУ использовала схему ухода от уплаты налогов и не рассчиталась по сделкам с Минобороны РФ. В России это дело было закрыто за истечением срока давности уголовного преследования.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+