К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сын главы Таджикской железной дороги, осужденный в России за контрабанду героина, оправдан и отпущен на свободу


    В России оправдан и отпущен на свободу сын главы Таджикской железной дороги (ТЖД) Рустам Хукумов, который ранее был осужден в России на длительный срок лишения свободы за контрабанду 9 килограммов героина. 28 декабря 2011 года президиум Мособлсуда удовлетворил надзорную жалобу в защиту Хукумова. Об этом на своем блоге в «Живом журнале» сообщил адвокат Константин Рыбалов.

    Как сообщили в субботу информагентства, Хукумов уже прибыл в Душанбе.

    В июне 2008 года Хукумова, являющегося гражданином России, и трех других граждан Таджикистана задержали в Подмосковье с девятью килограммами афганского героина. В сентябре 2010 года 24-летний мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств) и приговорен Щелковским городским судом к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

     

    Как отмечает адвокат Хукумова, члены президиума Мособлсуда, выслушав стороны, пришли к единодушному мнению, что приговор в отношении Хукумова был вынесен на основании предложений и догадок и что его вина, таким образом, не была доказана в ходе судебного следствия.

    Российские СМИ связывают пересмотр дела сына таджикской ЖД с приговором в отношении российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко в ноябре 2011 года. В прессе РФ появились сведения о том, что дело в отношении российского пилота было запущено в отместку за приговор в отношении Хукумова, который якобы имеет родственные связи с президентом Таджикистана.

     

    Более того, отмену приговора в отношении Хукумова СМИ напрямую связывали с освобождением пилотов. Правда, в МИД РФ заявили, что никаких предложений об обмене пилотов на Рустама Хукумова со стороны Душанбе не поступало. По мнению адвоката Хукумова, такая связь является надуманной.

    «С 2010 года я подавал жалобы на приговор Хукумову в различные инстанции, пока наконец мы не дошли до Верховного суда РФ, - сообщил Рыбалов. - Там признали мою надзорную жалобу обоснованной и возбудили надзорное производство, передав жалобу для рассмотрения по существу в президиум Мособлсуда. Вся эта работа велась защитой задолго до начала дела летчиков, и, разумеется, никаких указаний от государственных органов России или Таджикистана по ее организации я не получал».

    Адвокат считает, что при наличии безоговорочных доказательств вины его подзащитного, которых в деле не было изначально, отпустить Хукумова было бы невозможно.

     

    «Именно поэтому я был уверен в его невиновности, и по этой же причине считаю, что политика здесь вторична», - пишет адвокат.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости